Какие есть примеры художественных фильмов без любовной линии и даже без намёка на неё?

Кино
Полина Генералова
Кино
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая подкаста «Порядок снов»  · 28 окт 2021
Отличный вопрос! Схитрю и начну с самого-самого начала: в 1900-е были аттракционные фильмы, например, у Сегундо де Шомона или Алисы Ги, в которых о любви — ни кадра. Но это, конечно, история давнишняя. В 1910-е любовные страдания заполонили экраны. И пошло-поехало. Но, если постараться, можно найти какие-то примеры без этой самой любовной линии. Напишу варианты, которые сразу пришли в голову.
Есть фильмы с небольшим количеством участнико: 2-3 основных действующих лица, — там искать такое легче. И мне сразу вспоминается очень крутой фильм-преодоление «Стикс» (2018) Вольфганга Фишера. Там девушка одна на своем катерке натыкется в открытом море на тонущее судно с нелегалами и ей нужно принимать важные этически-моральные решения.
Я бы сказала, что у Херцога мотив сентиментальной любви совершенно выключен, скажем, в «Агирре». Или в военном «Дюнкерке» Нолана. Завоевание и война при большом желании обходятся без любви.
Кажется, даже подростковое кино довольно часто отлично справляется и без любовной линии. В «400 ударов» Трюффо есть много чего про взаимоотношения, про родительную любовь-нелюбовь, но вот любовной линии никакой там и нет, как и в «Ноле за поведение», как и в «День солнца и дождя». Или вот Тати и его «Мой дядя» — тоже там не припомню любовной линии. Так что имеет смысл поискать в комической сатире. Хотя нет, вру, у Тати любовная линия есть. Но вот, можно ли говорить, например, о любовной линии у Бунюэля — у него же сплошные объекты желания?
Так что да, есть варианты. Вопрос классный, надо думать ещё!