Как правильно смотреть Джима Джармуша?

Несколько раз посмотрела его картину "Мертвец" (1995), но чувства понимания и цельности так и не осталось. В какой-то момент восприятие становится обрывочным и хаотичным. Может быть, есть какие-то особые "ключи" к пониманию поэтики Джармуша? На что стоит обратить внимание?
КиноРежиссураИстория кино
Дарья Бушуева
Кино
Креативный директор / ментор / арт-директор / художник  · 21 янв 2022  · draboturin.ru
Я считаю, что при общении с любыми произведениями искусства главное - выключить голову и получать удовольствие. Искусство придумали не критики, а художники. Они запечатлевали в своих произведениях образы, которые приводили их в некое возвышенное состояние духа. Эти образы могу вам быть близки или нет. Художников, режиссеров много, у каждого из них есть свой круг почитателей, жизненный опыт которых, характер и прочее сложились так, что их будоражат похожий круг образов. Когда вы интересуетесь искусством, получаете от него удовольствие, то неминуемо ваш "образный диапазон" расширяется, восприятие утончается. И всё это время вы получаете удовольствие.
Есть еще такая закономерность, что чем меньше в процессе творчества задействован ум, тем более интересные произведения получаются, более захватывающие образы. Опытный художник просто может разложить по полочкам составляющие, из которых строится образ. Они этим занимаются профессионально, им надо как-то себе помочь в тот момент, когда они "не в потоке". Зрителю это ни к чему. Я думаю, что разного рода критики - это одни из самых несчастных людей на свете. Да и то, что они пишут часто никак не связано с творческим замыслом художника.
Получая удовольствие от просмотра вы значительно быстрее повышаете свой эстетический уровень, чем изучая формальные аспекты. Просто выбирайте то, что вам нравится, с чем входите резонанс, без объяснений.