В каких фильмах главный герой умирает в начале и не перестает ли он от этого быть главным героем?

КиноФильмы+2
Катя Тамилина
Кино
Пишу стихи, прозу. Люблю фантастику, рок, настолки. Фанат смешариков. Руководитель...  · 7 янв 2022  ·
korman
Нет, не перестаёт: на то он и главный герой, так как на нём базируется весь фильм или основная его часть. Иногда после смерти всё только начинается... И вот десяток фильмов, в которых главный персонаж (или один из главных) умирает в начале фильма...
(!) Из-за постановки вопроса некоторые примеры станут спойлерами для тех, кто указанные фильмы не видел. Если что, я предупредил! :)
Итак, в первую очередь, это конечно же фильм "Приведение" (1990). Персонаж Патрика Суэйзи погибает в начале фильма, но при этом остаётся в главной роли в виде привидения.
Тут же можно упомянуть и наш российский "аналог" — фильм с Фёдором Бондарчуком "Призрак" (2015). Но в данном случае это комедия, а не детективная драма. Фильм слабенький, хотя и прикольный.
И тут, благодаря вашему вопросу, я вспомнил фильм, который долгое время не мог найти, и уже было было собирался кликнуть зов о помощи (в поиске) чуть ли не завтра, но вдруг вспомнил главного героя — тот самый детектив из "Кто подставил кролика Роджера" и — вуаля! — вот вам ещё один фильм подобной тематики: "Состояние сердца" (1989). К слову, привидение в этом фильме — сам Дензел Вашингтон, такой молоденький! :)
"Шестое чувство" (1999) — ну, в виду логики вопроса без спойлера здесь никак: персонаж Брюса Уиллиса погибает в самом начале фильма. Незнание этого факта является (теперь — являлось) одним из главных нюансов.
"Белый тигр" (2012) — ещё один российский фильм. По сути, главный герой — танкист Найдёнов — это призрак. Он погиб в бою. Но "воскрес" в качестве, так сказать, земного равновесия: его цель — найти и уничтожить призрачный танк.
"Мёртвые как я" (2003-2004). Зачётный сериал, отлично зайдёт любителям чёрного юмора. Главный персонаж погибает в самом начале и становится жнецом. К сожалению, сериал закрыли на втором сезоне. Но к счастью, что бывает о-оочень крайне редко, создатели сняли полнометражный фильм, чтобы закончить сериал, — "Мёртвые как я: Жизнь после смерти" (2009).
"Смертельный друг" (1986) отличный фантастический ужастик из 80-х от мастера жанра — Уэса Крэйвена. У главного героя погибает подруга, и он решает её воскресить, как бы это выразится по-современному, путём робототехнологий. В своё время фильм меня не столько напугал, сколько реально впечатлил.
"Смертельная ярость" (1988) — комедийный полицейский боевик. Один из главных персонажей погибает в начале фильма. Но случайно его оживляют... Вообще, фильм несколько нестандартный. А может, это просто ностальгия по старым добрым фильмам 80-90-х... Кстати, в первый раз я этот фильм смотрел под названием "Мёртвый полицейский".
Ещё сюда можно добавить "Кладбище домашних животных" (1989) и сиквел (1992). И ремейк (2019). В них, конечно, умерли не особо главные герои, но без них, этих мёртвых, не было бы и фильмов (включая сам роман Кинга). Ещё, с натяжкой, к теме можно отнести фильмы про детищ Франкенштейна, Реаниматора и многое прочее, где оживляют персонажей, которые умерли вот "здесь и сейчас" или умерли где-то перед началом фильма ("Сонная лощина", "Каспер", "Другие", "Чужой. Воскрешение"). Кстати!..
"12 обезьян" (1995) — наш дорогой Брюс Уиллис не прочь умирать в кино. Что ж, в этом фильме, точнее в начале (опять спойлер!) его персонаж видит собственную смерть. Да, тут двойственно: с одной стороны, главный герой ещё не умер и фильм только начался, с другой — его уже застрелили на его собственных глазах.
А теперь ближе к делу — без всяких мистик и взглядов на самого себя в будущем... "Основание" (сериал, 2021). Персонажа Джареда Харриса — Хари Селдона — убивают в одной из начальных серий. Но при этом, оказывается, он остаётся одним из главных героев. И не просто главным, а одним из самых важных персонажей. В сериале (снят по мотивам книги Айзека Азимова) много что перевернули с ног на голову в угоду современным западным тенденциям, и всё же, он получился достойным к просмотру!
Но всё это, всё же, фантазии на разные темы. А есть и ближе к реальности: "PS. Я люблю тебя" (2007) — один из главных персонажей, на котором и базируется история, умирает в начале фильма (и здесь это не спойлер, а основа задумки сюжета). Умирает и, по логике, больше вообще не является участником последующих событий. Однако, он остаётся одним из центральных персонажей, так как является их движетелем. В целом, это просто уникальный фильм (как и книга, по которой он снят). И актёры играют отлично.
"Призрак" (2009) тоже интересен. Особенно понравится любителям политических триллеров и приверженцам теорий заговоров. Персонаж Пирса Броснана хотя и погибает не в самом начале, но, всё же, является важным и ключевым.
Здесь же можно отметить фильм "Достать ножи" (2019). Так и думаешь весь фильм: не главный персонаж, которого не стало в начале, он, всё-таки, главный?.. :)))
И, с очередной натяжкой, фильмы-воспоминания, в которых одни из главных героев хотя и не умирают в начале, но уже мертвы, а кто-то из "компании" вспоминает, как всё было: "Изгои" (1983), "Спасти рядового Райана" (1998), "38-я параллель" (2004), "Перл-Харбор" (2001), "А зори здесь тихие"... — таких фильмов множество, особенно с военной тематикой.
Здесь стоит отдельно отметить "Сошедшие с небес" (1986) с Александром Абдуловым и Верой Глаголевой — ведь по логике сюжета их персонажи погибли в начале фильма, хотя и показали это только в конце. А весь фильм это...
А ещё "Подержанные львы" (2003). С одной стороны, это фильм-воспоминание. С другой, прямо в начале фильма показывают двух (из трёх) главных персонажей, которые летят на самолёте... а в конце фильма мы узнаём, что именно в этом полёте они и погибли, просто нам это не показали. Печально, но вообще, это не только драма, но и комедия).
И возвращаясь к "Привидению"... Есть замечательный фильм Стивена Спилберга "Всегда" (1989) с отличными актёрами Ричардом Дрейфуссом и Джоном Гудманом.
И тут я понял, что желание пересмотреть 2/3 из приведённых фильмов больше, чем продолжать вспоминать, что ещё есть на эту тему. Не судите строго, просто ностальгия захлестнула, поэтому на этом фильме я вас оставлю...
Как бы всё верно,но как мне показалось вопрос именно про фильмы,вроде
"P.S.I Love You"&"The Million Dollar Hotel"