Умные люди не так-то и нуждаются в общении?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Коучинг
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 17 февр 2022
Вынужден поспорить. В общении нуждаются все. Если делить людей на умных (обладающих реальными практическими знаниями о жизни) и глупых (таковыми знаниями не обладающих или забитых ложными данными или и то, и другое), то у умных как раз всё с общением гораздо лучше. ОНИ РЕАЛЬНО СПОСОБНЫ ОБЩАТЬСЯ, если под общением понимать передачу неких идей через некое пространство.
Существует точная формула общения, само знание и использование которой сделает любого мудрецом из мудрецов. В этой формуле есть такой компонент, как Понимание. Как глупый человек вообще способен что-либо понять? А тем более понять ДРУГОГО?
Что касается меньшей НУЖДЫ у умных людей в общении... мне кажется логичным постулат о том, что чем более человек способен что-либо делать, тем больше ему хочется это делать. Он способен достигать в этом результата и, соответственно, получать от этого удовольствие. Возьмите деятелей искусства, писателей, актёров и т.д. Человек, которому общение доставляет трудности, часто замыкается в себе и "не хочет" общаться. Это не значит, что у него нет нужды в общении. НУЖДА есть всегда.
ВСЯ ЖИЗНЬ, ВСЁ БЫТИЕ заключается в ОБЩЕНИИ. Нет общения - нет жизни. Какая разница, умён ты или глуп?
И это если не говорить о терапевтических сторонах общения.
Действительно умный человек ещё и стремится помочь другим, потому что он их ПОНИМАЕТ. Значит, он стремится с ними общаться и его общение им (другим) помогает! Вот тебе ещё одна нужда в общении.
И ТАК ДАЛЕЕ.
Частнопрактикующий психолог-консультант, клинический психолог, кандидат юридических наук...  · 16 июн 2022  · advdemidov.ru
Все же любой человек нуждается в общении. Другое дело количество и качество такого общения, хотя и это сугубо индивидуально.