Почему люди, которые не читают и не развиваются, всегда находят, что ответить?

И добиваются в жизни большего, чем те, кто читает и развивается?

ПсихологияОбразование+2
Дмитрий Стрельников
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и отличать аналитическую философию от...  · 18 февр 2020  ·
zlayakniga

Люди, которые не развиваются, не читают, не особо умеют и размышлять. Поэтому между этапами "поступила информация в голову" - "вышла информация из головы" никакой задержки на мыслительную деятельность нет. Да, такие люди всегда находят что ответить. Другое дело, что, как правило, это не ответ, к ситуации дела это не имеет и обычно не глубже банальных поговорок и общих мест.

Что же касается "добиваться", то что под этим понимать? Люди добиваются ровно такого положения, на которое их "запрограммировал" капитализм. Если, например, успешным считается руководитель компании и одновременно успех компании определяется некими экономическими факторами (ни от руководителя, ни от компании они часто не зависят), то на выходе мы получим: это бездарь весьма успешный человек.

Главное, что это не должно останавливать в попытках саморазвития. Мы развиваемся не для кого-то, а для себя (строго говоря, это не совсем точно, но в общем случае верно). Послушайте, например Как я в 32 года учу математику, чтобы стать специалистом data science?

А с чего вы решили, что умные люди - это те, кто начитанные? Читать можно разную информацию. Если брать за основу глупый тест IQ, который показывает не то, насколько вы умны, а насколько быстро соображаете, то окажется, что умными людьми управляют дураки.

ал з.,Существует способность знания синтезировать. Кому то надо все знать досконально,но учитывая то, что события не повторяются точно на100%, станет ясно,кто в приемуществе.

ал з., умные сразу понимают, что текст глупый и бросают это дело! Умные читают книги по совету умных! "Умный и хитрый" про одного человека нельзя говорить ибо у умного человека в любом движении мысли заложена мораль! Поэтому хитрые бездари часто пробиваются наверх!

Для развития в наше время достаточно интернета ,также если ты общаешься с умными людьми то соответстственно развиваешься ..

Также книги бывают очень разными , статистики и примеров на людях не вижу , бывает так что связи помогают глупым занимать высокие должности , это все деньги ..

ал з.,
А какой тест измеряет ум?

ал з., Банально, примитивно, плоско. Выидимо, Вы не начитанная))), поэтому и выводы такие.

Настя Комарова, Знания бывают разного толка. Знания ради знания, неимеют толку, а зачастую вредны. Только систематизация знаний, в определенных условиях, может дать возможность интелектуальному развитию творческой личности. Успешность для творческой личности, неявляется самоцелью, она может быть использована как дополнительный потенциал развитя.

Олег, Бональность, это обоснованная в нашей реальности способнасти. Вы же сами бонально выдвинули предположение, о некомпитенции Вашего опонента. Нет не противоречивых высказываний,не логических построений, не анализа, на коих построены Ваши умозаключения. Простите меня, я в неком разе, не пытаюсь Вас обидеть, или чемто ущимить. Повторю еще раз, бональность ,является основной структурой мышления, навязываемая нам с детсва и доконца жизни. Не что, не должно противоречить " осново полагающим" устоям мышления. Я не отношу это к моральным и этическим нормам( с этим у нас как раз происходит с точностю наоборот).

ал з.,  и вообще этот тест показывает всего лишь Вашу память. Почему я должен знать третьего или десятого президента США,а американец может не знать татарского поэта Тукая, не говоря уж Льва Толстого.

ал з., "Читать информацию" - это мощно. Статья про вас. Не занимались саморазвитием и не нужно. Зачем напрягать мозги?

ал з., умными людьми управляют дураки.
Так бывает очень часто. К сожалению сейчас это массовое явлегие

Петр К., много орфографических ошибок

ал з., Может просто умные пытаются исправить неисправимых глупцов. Тратят на это невосполнимые ресурсы - время, нервы итп. Вот и потому выглядит так ,что умными управляют глупцы?? Просто нечего себя порабощать, тем чего не следовало бы.

Не встречала подобные экземляры, добившиеся чего-то. Такие, как правило сидят на одном месте и работают за копейки. Причем пол не важен. Они неплохие исполнители-например, военные или менеджеры, с задачей-копать от этого места и до оьеда. Аыкопают, ровненько и акеуратно, но не более того. Понятие инициатива, для них не существует, творчество-не , не слышали.

Ольга Л., вы мало,что видели в жизни раз не встречали таковых

Потому что, ум и эрудиция разные вещи. Первое дается с рождения, второе приобретается. Первое намного предпочтительней.

Egene S., лучше уже не скажешь.Лаконично и умнО

Начитанные люди намного интереснее в общении если не замкнуты в себе. Не надо оправдывать автор свою ограниченность в этом мире. Ты и не читал но и не добился ничего

Может потому что информацию мало иметь, ее нужно правильно использовать? Что толку от начитанного, если человек много знает, но кроме болтовни никак в своей жизни не применяет? Утрирую, вы прочитали кулинарную книгу и теперь знаете как делать то или иное блюдо, вы гордитесь этим и рассказываете друзьям, спорите, указываете другим на их ошибки, но сами совсем не готовите. И кому нужно ваше сотрясение воздуха? Предпочтительнее тот, кто умеет готовить простые блюда, но реально готовит. И вы знаете что придя поздно домой Вас ждут сытые дети и тарелка с едой.

И сидят такие гении на диване и распыляются о политике, бизнесе, критикуют, осуждают, но зад с дивана не оторвут.

Фунтик, золотые слова, Вы будто мои мысли прочитали.

Название статьи ровно отражает бывшего мужа, который во время скандала всегда находил что сказать, да так скажет, что я стояла и не знала что ответить и чувствовала себя полной дурой, хотя он с образованием ПТУ, а я с - высшим. Вот парадокс. Такая же ситуация у моей подруги и мы с ней не понимали почему так в жизни... и не работает уровень образованности...😏🙄

Феникс, может быть, потому что Вы путаете "образование" и "образованность"? Это совершенно разные вещи.

Если мы говорим об успешности в общепринятом смысле (высокий доход, социальный статус, широкий круг возможностей), то прямой взаимосвязи с начитанностью и развитием здесь нет. Огромное количество факторов влияют на такую успешность: семья, воспитание, особенности психической деятельности, врождённые психофизиологические характеристики, цели, интересы... Реального успеха добиваются умные, начитанные, развивающиеся люди, которым нравится быть лидером, нравится реализовываться практически, получать материальное подтверждение своих идей, продукт. Есть иные, которые при тех же исходных данных, не хотят реализовываться. Они менее стрессоустойчивы, более интравиртированы. Они получают удовольствие от иного. От развития ради развития. С точки зрения обывателя они менее успешны или неуспешны. Есть люди с примитивными представлениями об окружающем мире, но они практики до мозга костей, они цепляются за любую возможность стать "успешными" и становятся. В нашем обществе вовсе необязательно обладать знаниями и умениями, чтобы стать успешным. Иногда они даже мешают)))

Что значит для вас "добиваться в жизни"?))) умные люди не мотивированы деньгами, вот и ответ. Они могли бы заработать, но не все могут делать, например, понимают, что воровство убивает душу, что торговля наркотиками разрушает общество и тд. Вот и ответ. Перельман отказался от Нобелевской премии, так как она для него просто не важна.

Елена Я., мы не знаем, почему Перельман отказался. Возможно, что условия получения денег были для него принципиально не выполнимыми.

Меньше знаешь, лучше спишь... Человек может не развиваться в общем, но зато он дока в какой то своей области. Поэтому ценен как профессионал

Знаю одного шотландца, раньше занимался укладкой асфальта в Испании (на ворованной в UK технике), продажей дешевых дермантиновых диванов из Польши под видом премиума натуральной кожи. $50000 в месяц уровень его дохода. При этом он почти не умеет читать. Вывеску конечно прочтет, но документы уже может, просит подчиненных помочь.

Они ,может быть, не читают , но они общаются. Есть люди, которые могут взять максимум информации из общения.

Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 21 июл 2021  · taplink.cc/svlasov.ru