Почему биткоин не майнят на видеокартах?

БиткоинМайнинг
Доступные инвестиции в криптовалюты   · 8 окт 2021  · oxly.io
Danatar Atadjanov
Потому, что сейчас видеокарты неэффективны в добыче биткоина. В настоящее время биткоин добывается на ASIC-устройствах.
Для ASIC-устройств есть несколько основных алгоритмов майнинга. Например, SHA-256. Для него задействуют специальный сервер, предназначенный только для работы в заданном алгоритме. Кроме Bitcoin в нем можно добывать еще некоторые монеты, например, BitcoinCash.
В фермах GPU (graphics processing unit) криптовалюта добываются с помощью графических процессоров видеокарт. Этот способ майнинга считается классическим. Чем мощнее видеокарты, тем больше они добывают криптоманет. Самая известная монета, добываемая GPU фермами – Ethereum.
Нужно понимать, что, добывая ASIC-монеты, например, биткоин, видеокартами, вы не добьетесь успеха - затраты не окупятся.