Как не попасть в лапы крипто валютных мошенников?

ФинансыДизайн+2
ЕЛЕНА КУТУЗОВА
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 23 февр 2022
Анализируйте каждый проект, с которым собираетесь взаимодействовать. Очень часто мошенники, используя популярную тему криптовалют, организуют хайпы и финансовые пирамиды, обещая заоблачную доходность. Такие проекты лучше обходить стороной.
Есть разные способы заработка на криптовалюте (торговля на бирже, долгосрочное инвестирование в какую-нибудь перспективную монету, децентрализованные финансы), но вложение в сомнительные структуры к ним не относится.
Есть и другие виды мошенничества. Например, фишинг, когда создают сайты или адреса электронной почты, визуально похожие на те, что используются популярными сервисами. Внимательно проверяйте до каждого символа ссылки, по которым переходите. А которыми постоянно пользуетесь, сохраняйте в закладки.
Наконец, никогда и никому не передавайте криптографические приватные ключи от своего блокчейн-кошелька, seed-фразу - даже если у вас их запрашивает якобы администрация кошелька или биржи. Это 100% мошенники.