Как официально платить налоги при арбитраже криптовалют?

ЮриспруденцияФинансыКриптовалюта
Владимир
Здравствуйте!
Торговля криптовалютой в целях получения прибыли в РФ запрещена. Разрешено только приобретение и продажа крипты в личных целях.
Налоги же мы платим в случае получения дохода. И это уже за рамками личных целей, это уже предпринимательская деятельность.
Поэтому в законодательстве РФ и не предусмотрена ситуация оплаты налогов при арбитраже, даже оформление ИП, и оплата налогов не сделает запрещенное разрешенным. К сожалению.
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 22 сент 2022
Торговать криптовалютой в России МОЖНО. Запрещено только оплачивать ей товары и услуги либо принимать такой вид оплаты.
С прибыли платится стандартный НДФЛ (налог на доходы физических лиц), ставка 13 %. Если годовой доход превышает 5 млн - то 15 %.
Трейдеру нужно самостоятельно учитывать свои доходы и подавать налоговую декларацию в установленные законом сроки каждый год.