Что такое хешрейт?

КриптовалютаМайнинг+2
Анонимный вопрос
Приём онлайн-платежей в криптовалюте  · 14 нояб 2019  · paykassa.pro/ru

Хешрейт — это общая мощность вычислительного оборудования, которое используется для добычи криптовалюты.

Если оно имеет недостаточное количество хешрейта, то майнинг будет финансово невыгоден. Единицей измерения мощности является “хеш в секунду”, ранжированная по мере увеличения данных. То есть начинается от просто H/s (хеш в секунду), далее KH/s (килохеш в секунду), MH/s (мегахеш в секунду) и так далее. Однако, на данный момент, сложность майнинга очень высока, и просто H/s уже не актуален. Поэтому измерение хешрейта сейчас начинается как минимум с MH/s.

От чего зависит хешрейт?

Объем хешрейта зависит от многих факторов. Но самым основополагающим является, конечно, мощность и производитель используемого оборудования. Стоит тщательно изучать технические характеристики устройств, с помощью которых вы собираетесь добывать криптовалюту. Логично: если железо само по себе слабое, то и никакие программы уже не помогут.

Также не стоит обделять вниманием следующий фактор — алгоритм майнинга у криптовалюты. Существует много вариантов, например, биткоин работает на алгоритме SHA, эфир на Ethash, на Scrypt функционируют Litecoin и Dogecoin, а у Zcash в основе Equihash и так далее. При таком многообразии важно выбрать подходящую валюту, так как одно и то же оборудование при разных алгоритмах будет выдавать различные объемы хешрейта.

Подробнее о том, как посчитать доход, зная хешрейт, и какое оборудование выбирать, читайте в блоге PayKassa.