Биткоин или лайткоин: что лучше?

ФинансыКриптовалюта
Анонимный вопрос
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 26 мая 2020

Уже сегодня существует много видов цифровых денег, а также появляются новые монеты, пополняя ряды криптовалютных активов. Как известно, Bitcoin – это самая популярная и дорогая виртуальная монета из всех существующих, ее еще называют «цифровое золото». Но в ТОПе криптовалют есть такая монета, как Litecoin, которую часто сравнивают с Биткоином. Так какой же актив лучше? В этом и будем разбираться далее.

Можно сказать, что Лайткоин стал одним из самых первых ответвлений Биткоина. Ценность данной цифровой монеты во многом обусловлена теми же факторами, что и у Биткоина. Создал монету Чарли Ли, который раньше работал в Google. Эмиссия монет составляет порядка 84 миллионов. Главное преимущество Лайткоина перед Биткоином состоит в том, что функционал токена намного шире. В частности, пропускная способность в 4 раза выше, а когда активировано Segwit – в 8 раз и даже больше. Для проверки попробуйте провести переводы Биткоина и Лайткоина на популярном обменнике и сравните время выполнения транзакции самостоятельно. Также нужно отметить более высокую скорость создания блоков, которая составляет 2,5, тогда как у Bitcoin – 10 минут. Но, несмотря на такие важные преимущества, немного людей знают и пользуются Litecoin. Теперь рассмотрим важные параметры и сравним их, чтобы понять, какая монета действительно лучше:

  1. Ситуация на бирже. Сегодня купить Биткоины намного проще, нежели альткоины, в том числе и Litecoin. Но постепенно биржи начинают работать со второй монетой.
  2. Стоимость монет. Все знают, что у Биткоина самая высокая стоимость, и Лайткоин значительно уступает в цене. По мнению экспертов, данная цифровая монета вряд ли когда-то достигнет такой же цены и распространения, как Биткоин.
  3. Скорость сети. Скорость подтверждения в сети Лайткоина приблизительно в 4 раза выше, нежели в сети Биткоина. Но чтобы обеспечить такой же уровень безопасности, какой предлагается в сети Биткоина, потребуется 4 подтверждения.
  4. У Биткоина нет функции Lightning Network, которая имеется у Лайткоина после того, как было активировано Segwit. Говоря проще, Litecoin обеспечивает мгновенные транзакции, тогда как в сети Биткоина это недоступно.
  5. Безопасность. Скорость хеширования в сети Litecoin намного ниже. Что касается децентрализации майнинга, то она также ниже, чем у Биткоина. Здесь нельзя выделить победителя, потому что по мере роста цены Лайткоина будет расти и скорость хеширования. А вот структура добычи у Биткоина намного серьезнее.
  6. Платежи. Сегодня многие компании уже начали принимать «цифровое золото» как оплату за товар или услуги, а вот Лайткоины пока не являются популярным платежным средством.
  7. Разработчики. Несмотря на то, что и первую, и вторую сеть создавали серьезные группы разработчиков, над сетью Биткоина работало значительно больше специалистов. Кроме этого, преимущественную долю кода Litecoin просто перенесли из сети Биткоина.
  8. Кошельки. Разновидностей кошельков для хранения Лайткоина значительно меньше, потому что данной цифровой валютой пользуется не так много людей, как Биткоинами. Монету поддерживают многие аппаратные кошельки, а вот мобильных кошельков для хранения Лайткоинов не так и много.
  9. Ликвидность. «Цифровое золото» доступно на многих рынках, поэтому его не зря считают резервной криптовалютой, которая имеет самую высокую устойчивость. Несмотря на то что Litecoin также достаточно устойчив, Биткоину он не является конкурентом.
  10. Конфиденциальность. Уровень конфиденциальности данных одинаковый у обеих монет. Транзакции являются публичными, что делает их видимыми для всех.

В завершение нужно сказать, что и Bitcoin, и Litecoin являются топовыми криптовалютами, поэтому инвестировать в них действительно стоит.