Артур Конан Дойл сколько произведений написал? Какие из его произведений стоит прочитать?

ЛитератураКниги+3
Fedya Pervov
Поэт, переводчик, литературный критик  · 5 сент 2022  · trepang.livejournal.com
Полную библиографию Конан Дойла можно найти здесь. Главное, что сделал Конан Дойл, — конечно же, холмсовский цикл: эти произведения, заложившие основы современного детектива, до сих пор не утратили своей увлекательности и изысканно написаны. Конан Дойлу удалось создать не просто «бессмертного» персонажа: Холмс, Уотсон, Лестрейд, Мориарти — персонажи архетипические, без них литература была бы другой. В меньшей степени это можно сказать о персонажах других конан-дойловских циклов — о профессоре Челленджере и о бригадире Жераре, но знать их тоже стоит. Тексты Конан Дойла о спиритизме интересны как курьез.