Почему Дoстоевский вeликий пиcaтель?

ЛитератураПисатели+2
Анонимный вопрос
Просто люблю читать
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 2 дек 2022
Великими людьми или гениями называют тех, чьи жизнь и деятельность оказались важны для человечества - Достоевский, конечно, очень важен для русской и мировой культуры. Сознаем мы это или нет, но он оставил глубокий след в мировой литературе, не только завоевал огромную читательскую аудиторию, но и оказал значительное влияние на многих других писателей и мыслителей.
Произведения Достоевского отличаются необыкновенной силой эмоционального воздействия на читателя, которая кажется просто магической. Погружение в мир Достоевского навсегда оставляет след в душе и никогда не забывается. Анастасия Цветаева вспоминала первое чтение романа "Идиот" (когда его читал вслух ее друг Борис Трухачев):
"Туман над окнами, летний пустой час. В комнате Бориса за спущенными беленькими занавесками началось мрачное священнодействие чтения вслух. Что же произошло, что я не отрываю глаз от Бориса. что все во мне замерло, холодок и жар, озноб всего существа, огонь вдруг задышавшего кратера? […] Ни Эсбо, ни финского домика. Я в вагоне. С князем Мышкиным. С Парфеном Рогожиным… Полчаса, час. Я в Петербурге, неведомом. В доме Епанчиных… Что же они все - все вокруг меня об этом молчали? Да это же первая на земле книга! Все книги перед ней - в прах… Сжав Борисову руку, иду по ней - ведь это родной дом!.. Жила и не знала…"
Или вот, например, свидетельство французского писателя Ф. Карко: "Преступление и наказание" буквально опьянило меня. Пять дней подряд, запершись в своем углу в меблированных комнатах, я зачитывался им. Второе, третье, четвертое чтение ни в чем не ослабили мощных ощущений, сотрясавших все мое существо". Писатель вспоминает, что он долгое время вздрагивал, слыша звук дверного колокольчика, напоминавший ему о колокольчике над дверью старухиной квартиры, в который звонил Раскольников.
Нет сомнений в мастерстве Достоевского в построении увлекательного сюжета, в его глубоком психологизме, его бесстрашном погружении в глубины человеческого сознания. Но содержание все же важнее формы и писательского мастерства. В своих произведениях Достоевский в полной мере выразил свое огромное, жгучее сострадание к людям, которое делает его одним из самых человечных писателей в мировой литературе. Сострадание Достоевского охватывает не только "бедных людей", "униженных и оскорбленных", обиженных и страдающих детей, животных, но и тех, кого сложнее всего жалеть - преступников, людей, отверженных обществом, избравших ложный и гибельный путь. Если в них еще есть искра добра.,человечности, возможно духовное возрождение.
Достоевский отстаивает и убедительно доказывает непреложность нравственных законов, гуманистической морали, основанной на сострадании ко всему живому, ценность каждой человеческой жизни. В то время как многие из его современников считали, что поступки человека определяются социальной средой, в мире Достоевского человек проявляет себя как самоценная свободная личность, способная к величайшим взлетам и падениям.
Произведения Достоевского очень важны для религиозной и философской мысли. Не только для православных читателей, но и для всего христианского мира. Папа римский Франциск считает, что в наше время нельзя быть настоящим священником без знакомства с книгами Достоевского, которые до сих пор вдохновляют верующих.
Книги Достоевского были важны и для развития философии - идеи его героев, которыми они живут и проверяют их своей жизнью,  были во многом предвестием философских идей Ницше и философов-экзистенциалистов и оказали прямое влияние на западную и русскую философию конца XIX - начала XX века. Достоевский обладал и даром пророчества - в неоцененной современниками книге "Бесы" он во многом предсказал итог русской революции и ее последствия.