Почему в названиях одних групп есть артикль «the» (The Beatles, The Ramones), а в других — нет (Sex Pistols, Metallica, Oasis)?

Иностранные языкиКак это работает?+3
Анонимный вопрос
Методист онлайн-школы английского языка AllRight.io  · 4 дек 2018

Как правило, в названиях и именах собственных артикль не ставится, поэтому Metallica, Oasis и так далее.

Если в названии стоит определенный артикль, то это, во-первых, намеренное небольшое нарушение правил для привлечения внимания, во-вторых, добавления значения "этот, эти", как например в названии газеты The Times ("эти, нынешние времена"). Конечно, в названии группы The Ramones не исключено значение семьи (сразу вспоминается фильм "Meet the Fockers").

Вообще использование или не использование артикля в заголовках и названиях - это, в первую очередь вопрос привлечения внимания и/или создание многозначности.

Есть известная история о том, как Хемингуэй придумывал название для своего романа "Farewell to Arms". В данном варианте Arms означает сразу и руки любимой, которая погибла, и оружие на ненавистной войне. Хэмингуэй всерьёз думал назвать роман "Farewell to the Arms", но ведь тогда название более явно указывало бы на любовную линию повествования.

Если Вы хотите разобраться в тонкостях употребления артиклей, то приходите на занятия в онлайн школу английского языка AllRight.io.

Кстати, сейчас в All Right проходит акция: введите промокод THEQUESTION и получите в подарок два урока при первой оплате!

Получить бесплатные уроки английского

null

Вот смотришь и думаешь, что это ответ, а это ещё и реклама. Вон, какая жизнь многогранная оказывается.

Ещё это частенько вопрос того, как смотрится логотип/афиша. Например, из названия фильма Титаник убрали артикль, потому что на афише он портил композицию. Также и группа может убрать/добавить артикль, если он хорошо смотрится в лого.

Почему артикль The отсутствует в названии альбома группы Queen 1989г мне понятно, но почему он отсутствует в названии фильма Miracle 2004.  Ведь в название вынесено совершенно конкретное событие - победа американских студентов над великой советской хоккейной сборной на ОИ1980. Если бы в фольклор попало название места (аля Waterloo, Gettysburg) то всё понятно, но попало то слово обычное, которое должно бы подкрепляться артиклем определенным, но нет. Книга про это событие называется The Miracle on Ice, но первая экранизация для ТВ уже просто Miracle on Ice. Но опять же, с упоминанием льда артикль действительно лишний, ведь всё ясно и так, а без него?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 сент 2017

Чаще всего определённый артикль "the" означает множественное число: (эти) Жуки, Сверчки, Тараканы. Не все тараканы, а только ЭТИ.

Артикль "the" имеет конкретизирующий, уточняющий смысл. Эти, а не все, этот, а не тот.

Как же тогда быть с Sex Pistols? Ведь это тоже множественное число