Как дизайнеру тренировать насмотренность, про важность которой все говорят?

Искусство и культураДизайнДизайнеры
Анонимный вопрос
Дизайн и дизайнеры
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 13 авг 2022  · ux-journal.ru
Методом поисков и экспериментов пришла к следующим активностям, которые помогают тренировать насмотренность, поддерживать творческую форму и напитываться культурами:
  • Пару раз в месяц изучаю опыты/подходы к работе у дизайнеров с разных уголков Земли (системы творчества, личные профили, портфолио, командные результаты, книги)
  • Периодически делаю творческие эксперименты с обнаруженными новинками(«Pet Project (мини-проект) для прямого развития дизайн-навыков»), чтобы расширять творческий арсенал, вариативность и видение: такие проекты помогают получить новый взгляд и выбраться за пределы устоявшихся подходов и практик к свежим ходам
  • Раз в год (а если удается, то и чаще) пробую себя в новом ремесле (эдакий «Pet Project для души»: мастер-классы по флористике, интерьерные эксперименты, новые рецепты и т.д), чтобы приобрести новый жизненный опыт и, возможно, обнаружить что-то необычное и ценное по итогу
Вот также книга, которая помогла однажды системно взглянуть на то, как набирать/тренировать насмотренность в проекте из новой предметной области, называется «Исследование трендов.Практическое руководство»::
И еще из интересного, на мой взгляд:
Однажды встретила у Б. М. Теплова в книге «Психология» по этому вопросу интересную цитату: «Без наблюдательности невозможна творческая работа: она даёт возможность накапливать те запасы жизненных впечатлений, которые служат материалом для произведений».
Теплов интересно и глубоко изучал, в том числе и системные подходы тренировкам, за творческими результами, поэтому было интересно изучить.
В работах Теплова интересно прослеживается дизайнерская аналогия, т.е его термин «Наблюдательность» как «Насмотренность», которая питает «Эмоциональное воображение» (по сути это «Эмпатия», если в терминах дизайн-мышления).
Советы по тренировке «Насмотренности» и «Эмоционального воображения» от  Б. М. Теплова из его книги «Психология»:
«Можно сказать, что писатель, художник, творческий работник, создатель нового наряду со зрительным и слуховым воображением должен развивать ещё эмоциональное воображение, т. е. способность переживать в воображении чужие чувства.
Столь мощная и богатая работа воображения возможна лишь при наличии достаточного материала. Накопление этого материала предполагает следующие условия:
1. Высокое развитие наблюдательности, о чём мы уже говорили в главе о восприятии (стр. 67, далее сноска О наблюдательности).
2. Тщательное и углублённое изучение той области действительности, которую создатель изображает в своём произведении.
3. Богатство собственной эмоциональной жизни и в частности высокое развитие эмоциональной памяти, т. е. памяти на чувства, дающей материал для эмоционального воображения.
Самым важным, решающим условием, определяющим деятельность творческого воображения, является идейная направленность человека.
Идейная направленность, определяемая мировоззрением человека,— основной двигатель творческого воображения».
О наблюдательности
«При характеристике индивидуальных различий в восприятии и наблюдении важнейшее значение имеет та черта, которая называется наблюдательностью. Этим словом обозначается способность подмечать в вещах и явлениях признаки и черты существенно важные, интересные и ценные с какой-либо точки зрения, но мало заметные и поэтому ускользающие от внимания большинства людей. Наблюдательность не сводится к одному лишь уменью вести наблюдение. Она предполагает любознательность, постоянное стремление узнавать новые факты и подробности их, своеобразную «охоту за фактами».
Наблюдательность проявляется не только в те часы, когда человек специально занят наблюдениями в лаборатории, музее, на наблюдательном посту и т. д.
Наблюдательным мы называем человека, который способен подмечать ценные факты «на ходу», в любых ситуациях жизни, в процессе любой деятельности. Наблюдательность предполагает постоянную готовность восприятия.

Наблюдательность — очень важное качество, ценность которого сказывается во всех областях жизни. Особенно необходима она в некоторых видах деятельности, например в работе учёного.
Недаром великий русский учёный И. П. Павлов на здании одной из своих лабораторий сделал надпись: «Наблюдательность и наблюдательность».
Без наблюдательности невозможна творческая работа: она даёт возможность накапливать те запасы жизненных впечатлений, которые служат материалом для произведений».
Полезное на тему: