Что в 2021 году дизайнеру нужно включать в портфолио?

КарьераДизайн+2
Маша Мозолевская
Дизайн и дизайнеры
Интернет маркетинг - для бизнеса🚀  · 29 апр 2021  · ofmars.ru
Pavel Troy

Как писали выше, содержание портфолио дизайнера не зависит от года. Нужно показать ваши лучшие работы, а какие и в каком направлении дизайна - решать вам.

Но важно показать их правильно.

Если вы просто накидаете красивых картинок, то, возможно, соберете много лайков на Behance. Это ваша цель? Тогда все получилось.

Если же цель портфолио – найти заказчиков или постоянную работу, то лучше использовать другой подход – презентовать в портфолио полноценные кейсы.

Кейс – это подробное описание проекта и вашего участия в нем.

Он, чаще всего, состоит из нескольких разделов:

  • Кратко опишите заказчика, его проблемы.
  • Напишите про задачи, которые он поставил перед вами.
  • И уже затем расскажите про предложенное вами решение. На этом этапе можно показать и поиск, неприятные варианты. Презентация процесса работы поможет вашим будущим заказчикам понять, как вы это делаете, сколько сил тратите. Например, при разработке логотипа вы рисуете 20 эскизов, но заказчику презентуете 3, а выбирает он 1 вариант. Если показать процесс, станет понятно, что заказчик платит не за 1 вариант, а за комплексную работу.
  • Максимально красиво покажите результат – вот тут самое время для вау-картинок! Все возможные ракурсы, мокапы (а лучше готовый продукт), может быть даже видео про ваш продукт.
  • Не забудьте о выводах: как ваша работа помогла заказчику решить проблемы, какую пользу принесла, сколько денег, в конце концов, заработал он благодаря вам.

Такой кейс покажет вашему потенциальному заказчику или работодателю не только сам проект, но и вас, как исполнителя. Конечно, придется потрудиться. Нередко работа над кейсом может занять почти столько же времени, сколько над самим проектом. Но оно того стоит.