Что делать, если случилось творческое выгорание?

Надоела профессия и сам дизайн как концепция.

ПсихологияДизайн
Анонимный вопрос
Дизайн и дизайнеры
Бренд-стратег, графический дизайнер, Art-директор St.GOLDMAN  · 6 июл 2021  ·
goldmannii

Выгорание, это не шутка. И с ним нужно быть очень осторожным. Я свое первое выгорание пережила пол года назад. И скажу что досих пор время от времени чувствую его на себе, т.к как бы даже 6 месяцев спустя я порой себя ощущаю на грани. И это не нормальные признаки - с этим нужно сразу бороться, как только вы это почувствовали.

image.png

Эмоциональное выгорание – это психоэмоциональное состояние, в котором человек чувствует опустошенность, упадок сил, сильнейшую усталость от работы и полное безразличие ко всему, что его окружает. Психологи считают, что состояние выгорания – это защитная реакция организма на хроническую усталость и стресс, проявляющаяся в ослаблении эмоций

Какие признаки выгорания лично словила я:

  • нет желание просыпаться

  • работать

  • хочется побыть одной

  • не хочется ни с кем, ни о чем разговаривать, и тем более делиться "что с тобой"

  • хочется закрыться от всего мира дома, спать и есть

Если детальнее закопаться в смысловую нагрузку слова "выгорания", это напоминает "тление", а не полное сгорание. Я бы назвала состояние тление "как саморазрушение на психологическом уровне" где нужна уже помощь из вне. Вообще с выгоранием помогают справить профессиональные специалисты из сферы: психология. Но это если вы не хотите туда возвращаться, и выйти из этого состояние на 100%

Какие признаки выгорания, можно встретить:

  1. Пессимизм
  2. Сознательная социальная бессознательность
  3. Потеря интереса к жизни - апатия
  4. Отсутствие желание общаться
  5. Хроническая усталость
  6. Забывчивость
  7. Нервозность, раздражительность
  8. Плохой сон, беспокойство
  9. Минимальная результативность

Стадии эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание – это продолжительный процесс, состоящий из нескольких стадий. Разные авторы предлагают свои варианты классификации, охватывающие разные периоды и при этом являющиеся довольно сложными. Если обобщить эти модели, то процесс выгорания можно условно разделить на три стадии:

Энергичность (напряженность). Человек осознаёт, что не всем в своей жизни и карьере он доволен, и пришло время что-то менять. У него ещё есть запас энергии, поэтому ему кажется, что у него открывается «второе дыхание». Он начинает работать с удвоенной силой, и некоторое время испытывает прилив сил, восхищаясь своими успехами и недоумевая, почему раньше так не делал. Но со временем энтузиазм иссякает.

Стабильность (сопротивление). Выгорающий человек переходит на своеобразное плато. Он работает достаточно эффективно, более ответственно и организованно, чем раньше. Если раньше он позволял себе задерживаться на работе, то теперь приходит и уходит строго по графику, уделяя внимание организации рабочего процесса. Ему кажется, что он нашёл рабочий ритм, которого ему не хватало все эти годы. Многие на этой стадии позволяют себе немного выпить вечером.

Истощение (кризис). Постепенно у человека заканчивается эмоциональная энергия. Он больше не может делать «рывков», у него не открывается «второе дыхание», не возникает всплесков вдохновенного энтузиазма. В его голове крутится мысль «Оставьте меня в покое!», и он больше ни к чему не стремится.

Как видите, важная особенность выгорания заключается в том, что оно часто начинается задолго до того, как начинает причинять реальные неудобства. И даже приступы чрезмерной энергичности и неудержимого энтузиазма могут оказаться первыми тревожными звоночками, свидетельствующими о том, что «процесс пошёл».

image.png

Есть пару правил, которые помогут вам выйти из выгорания:

  1. Организуйте себя, возьмите ответственность за свою жизнь и не ждите понедельника. Начните делать сейчас - то что вам нужно. Сделайте декомпозицию вашей цели и идите к ней.

  2. Балансирование "работа" и "отдых" позволит вам вообще не попадать на крючек "выгорания" в будущем. Если грамотно распределять время отдыха и работы, например 50\50. Если в процессе работы не отвлекаться, много работы можно выполнить по таймеру по принципу тайм-менеджмента созданным итальянским студентом Франческо Черилло, принцип помидора. Когда все что вам нужно сделать вы выполняете по очереди. Выделяя на каждое дело 25 минут. 5 минут отдых. 25 минут работы, 5 отдых. 25 минут работы. Перерыв. И продолжим дальше.

  3. Перерывы и время ограниченно для отдыха, позволит вам чувствовать себя в балансе, и не быть постоянно уставшим.

  4. Избавьтесь от кофе, он только добавляет нервозности.

  5. Избавьтесь от перфекционизма в своей работе.

  6. Займитесь спортом. Спорт позволяет выплеснуть эмоции, как негативные так и позитивные. Держит ваше тело в тонусе.

  7. Расширьте круг общения, идите туда где раньше не были, начните общаться активно с теми кто вам нравится. Не бойтесь быть навязчивым.

  8. Меняйтесь, дайте возможностям прийти в вашу жизнь самим.

Именно такие правила меня вытащили из месяца "выгорания". Особенно помогли люди, чужие которые просто слушали.