Кто такой UX/UI дизайнер?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 30 окт 2021  ·
alfi_podcast
UX/UI дизайнер — специалист по проектированию любых пользовательских интерфейсов в которых удобство использования так же важно, как и внешний вид. Это может быть как разработка внешнего вида сайта или приложения, так и разработка элементов индикации в автомобиле или космическом корабле (о которой я писал отдельный пост).
UX – (user experience) пользовательский опыт. Причём опыт может быть в любой сфере, от хорошо продуманного интерфейса (что чаще всего), до удобства расположения элементов управления (если рассматривать крупные транспортные средства).
UX-дизайн – это про наблюдения, тесты и гипотезы. На примере графического дизайна и разработки приложений, в начале UX-дизайнер создаёт прототип, серые блоки отражающие разделы, формы, кнопки будущего приложения. И только по утверждению правильности данных блоков, удобства их расположения для большинства пользователей подключается UI-дизайнер.
UI – (user interface) пользовательский интерфейс. UI-дизайнер занимается созданием стиля, композицией, типографикой, цветами, анимацией, при этом используя прототип, который подготовил UX-дизайнер.
Но в профессиональном сообществе есть споры, где заканчивается UX и начинается UI. К примеру, каким цветом должна быть кнопка это одновременно UX и UI решение, потому что цвет это стилистическое решение (UI), но то как цвет влияет на пользователя это гипотезы и тесты (UX). Именно по причине множества таких примеров, некоторые компании объединяют вакансию UX/UI-дизайнер.