Какой утеплитель для штукатурного фасада предпочтительнее? Почему?

  1. базальтовая минплита
  2. пенополистирол фасадный
АрхитектураОтделка фасадов+3
Владимир Смирнов
Ремонт и строительство
Отвечаем на вопросы о технологиях и материалах для загородного строительства.   · 18 февр 2022  · unimart24.ru
Существует несколько вариантов утепления штукатурных фасадов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Разберем преимущества и недостатки самых популярных утеплителей.
  1. Пенополистирол (пенопласт) – один из наиболее востребованных материалов для утепления штукатурных фасадов. К его преимуществам относятся высокая прочность (прочность на отрыв слоев составляет более 100 кПа), низкая теплопроводность. Минусом пенополистирола считается несовместимость с некоторыми видами оснований (например, с поризованными керамическими блоками, с газосиликатными блоками марки D400, с керамзитобетонными блоками). Пенополистирол обладает средней гидрофобностью и не подходит для применения в зонах с высокой влажностью.
  2. Минеральная базальтовая вата. Благодаря высокой паропроницаемости, подходит для утепления стен из любого материала, в том числе из газобетонных блоков марки D300, D400. Минеральная вата обладает низкой теплопроводностью (0,038-0,043 Вт/(м•°К)). К недостаткам материала можно отнести:
  • низкую адгезию материала к некоторым клеевым смесям;
  • высокую вероятность появления ржавых пятен на поверхность фасада;
  • низкую гидрофобность, что ограничивает использование утеплителя в регионах с повышенной влажностью.
  1. Экструдированный пенополистирол. Преимуществами материала считаются минимальная теплопроводность 0,031-0,032 Вт/(м•°К), высокая устойчивость к влаге. При этом экструдированный пенополистирол обладает нулевой паропроницаемостью и низкой адгезией к строительным смесям. Для успешного монтажа материала потребуется дополнительная подготовка поверхности с целью повысить уровень адгезии.
Таким образом, при выборе утеплителя для штукатурного фасада следует учитывать максимальный уровень влажности при эксплуатации, а также тип материала, из которого построен дом.
Утепление пенополиуретаном в СПб и ленобласти  · 15 февр 2022  · утеплюппу.рф
Зависит от того что это именно за фасад. Для деревянного и газобетонного фасада подходит паропроницаемая минвата - чтобы не задерживать влагу в конструкции. А вот для кирпича и бетона лучше использовать более долговечный пенополистирол.
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 3 мар 2022
Пенополистирол фасадный ПСБ-С 25Ф (ППС 16Ф) - наиболее подходящий с нашей точки зрения материал для утепления в штукатурных фасадах, однако имеющий ряд ограничений по применению.
Строительство Металл Столярные изделия  · 1 февр 2022
Могу ответить только за статистику по этому вопросу.
В регионах где климат по мягче, скажем зимой до -15 максимум, чаще используют минвату базальт.
С более суровым -35 в основном полестирол фасадный.
С чем связано трудно объяснить. Хотя базальт по теплоемкости лучше.