Какая обработка сада осенью и весной самая бюджетная и эффективная?

ФинансыРастениеводство+3
Евгений Сомов
Дача в Подмосковье
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 6 нояб 2021  · lafa.ru
Для последней искореняющей обработки осенью и первой ранневесенней обычно используют простые, бюджетные, но очень эффективные средства. Концентрация применяемых рабочих растворов более высокая, так как риска повредить листву или отравить созревающие плоды нет. Однако сильно превышать рекомендуемые дозировки нельзя, потому как это чревато ожогами коры.
Железный купорос
Бесспорный лидер и самое популярное средство для искореняющих осенних обработок садовых культур. Отлично помогает от болезней (септориоза, парши, монилиоза, черного рака, цитоспороза и пр.), а также от некоторых вредоносных насекомых. К тому же очищает стволы и скелетные ветви от мхов и лишайников.
Железо, которого в железном купоросе около 50-55%, необходим для нормального течения окислительных процессов. Оно повышает иммунитет, морозостойкость и способствует лучшему восстановлению древесины. Концентрация раствора сульфата железа может быть разной:
• 1,5-3% — для кустарников, саженцев и молоденьких деревьев, а также в том случае, если никаких болезней в саду в прошедшем сезоне не наблюдалось;
• 4-5% — для взрослых плодоносящих деревьев и всего остального, если растения чем-либо болели;
• 5-7% — для очень старых возрастных экземпляров с целью избавления от мхов и лишайников.
Мочевина
Высококонцентрированное азотное удобрение, эффективно работающее против большого количества болезней (коккомикоза, мучнистой росы, парши, пятнистостей и т. п.) растений в саду. Карбамид реально уничтожает взрослых вредных насекомых (медяниц, клещей, стеклянницу, листоверток, тлю, цветоедов и пр.), а также их яйца и личинок. Использовать его можно как осенью после опадания листвы, так и весной, до набухания почек.
Для искореняющего опрыскивания садовых деревьев берут крепкий раствор мочевины — 7-8%, им обрабатывают крону и обязательно грунт в приствольной зоне. Если сад здоров и никаких патологий в нем в этом году не было, то достаточно и 4-5%-го раствора.
Медный купорос
Популярное и действенное средство для обработки сада, чаще применяемое весной. В медном купоросе довольно много меди (до 25%), а ее переизбыток для растительных культур крайне нежелателен. Потому пользоваться им следует осмотрительно, не допуская передозировок.
Медный купорос уничтожает споры и лечит: курчавость, мучнистую росу, гнили, клястероспориоз, монилиоз, коккомикоз и пр. От насекомых-вредителей, а также от мхов и лишайников он не помогает, придется в пару использовать инсектициды. Для обработки по голым веткам следует готовить 3-5%-ный раствор.
Бордоская смесь
Содержащая медный купорос, но более мягкая по действию смесь с известью. Бордоская жидкость искореняет множество болезней садовых культур: монилиоз, паршу, курчавость, плодовую гниль, черный рак, коккомикоз, дырчатую пятнистость, филлостикоз, мучниструю росу и пр. Этим препаратом сад допустимо обрабатывать как в осеннее, так и в весеннее (предпочтительнее) время, используя 3%-ный раствор. Если растения не болели, то подойдет и меньшая 1%-ная концентрация.
Администратор группы "Дача в Подмосковье", дзен "Дачники и горожане". instagram.com/lesino...  · 31 окт 2021
Самые традиционные и недорогие смеси - это раствор железного купороса или бордосская жидкость. Их надо разводить по инструкции, указанной на упаковке, и обязательно не в металлической ёмкости. Подойдёт стеклянная или пластиковая. Железный купорос кроме искоренения гнилей обогащает почву железом.