Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of... · 10 мар 2022
Что такое random.seed()?
Функция random.seed() инициализирует генератор случайных чисел заданным значением. Функция random.seed(a=None, version=2) принимает следующие два аргумента:
Если a опущен или None, используется текущее системное время. Если источники случайности предоставляются операционной системой, они используются вместо системного времени. И если a является int, он используется напрямую.
При версии = 2 (которая стала использоваться по умолчанию, начиная с Python 3.2), объект str, bytes или bytearray преобразуется в тип int, и используются все его биты. В версии 1 вместо этого использовался hash().
==============================
Seed присваивается целочисленное значение, чтобы гарантировать воспроизводимость результатов псевдослучайной генерации. При повторном использовании начального значения одна и та же последовательность должна воспроизводиться от запуска к запуску, пока не запущено несколько потоков. Воспроизводимость — очень важная концепция, которая гарантирует, что любой, кто повторно запустит код, получит точно такие же результаты.
================================
Каково значение random.seed(42)?
Это отсылка к поп-культуре!
В популярном научно-фантастическом романе Дугласа Адамса 1979 года «Автостопом по Галактике» ближе к концу книги суперкомпьютер Deep Thought показывает, что ответ на великий вопрос «жизнь, вселенная и все такое» — 42. [Семь с половиной миллионов лет спустя…. Фука и Ланквилла давно нет, но их потомки продолжают то, что они начали]
— Хорошо, — сказал Глубокий Мысль. «Ответ на главный вопрос…»
"Да..!"
— О Жизни, Вселенной и обо всем… — сказал Глубокий Мысль.
"Да…!"
— Это… — сказал Глубокий Мысль и сделал паузу.
"Да…!"
"Является…"
"Да…!!!…?"
— Сорок два, — сказал Глубокий Разум с бесконечным величием и спокойствием.
=================================
―Дуглас Адамс, Автостопом по Галактике
Выбор Адамсом числа 42 стал неотъемлемой частью гик-культуры. Люди находят в этом юмор, а некоторые из уважения к классической научной фантастике используют число 42 в разных местах. Фанаты выдвинули множество теорий, пытаясь объяснить, почему было выбрано число 42.
Некоторые предполагают, что это было выбрано потому, что 42 — это 101010 в двоичном коде, другие указали, что свет преломляется через водную поверхность под углом 42 градуса, создавая радугу. Другие отмечают, что свету требуется 10⁻⁴² секунд, чтобы пересечь диаметр протона. Третьи говорят, что 42 — это дань Адамса неутомимой книге в мягкой обложке и среднее количество строк на средней странице средней мягкой обложки.
Другая распространенная теория состоит в том, что 42 относится к количеству правил в крикете, повторяющейся теме книг.
Однако сам Дуглас Адамс в этом сообщении раскрыл причину, по которой он выбрал 42. "Это была шутка. Это должно было быть число, обычное, маленькое число, и я выбрал его. Я сидел за своим столом, смотрел в сад и думал: «Сойдет и 42!»».