Как изобрести новый более мощный архиватор или новые более мощные алгоритмы сжатия данных, информации?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Data Science
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 10 мар 2022  · analemma.ru
Все алгоритмы сжатия информации известны, хорошо изучены и успешно применяются, поэтому "более мощных алгоритмов", лично я не ожидаю.
Тем не менее эффективность разных алгоритмов сжатия информации сильно зависит от типа информации. Скорее можно ожидать новых форматов видео-аудио контента. Не стоит также забывать, что процесс (раз)архивация - это время процессора, и оно должно быть сбалансировано со скоростью и объемом носителей, а также скоростью линий передачи. Задача многокритериальная и однозначного решения не имеет, только критерии выбора из множества Парето.
Захотелось напомнить, что все методы сжатия информации работают, только, если есть её избыточность. Нет алгоритмов для сжатия абсолютно случайной информации, увы, или к счастью ))
PS Кстати вспомнил, что лет 10-15 тому назад был интересный стартап, связанный с регистрацией не только света на ПЗС-матрице, но и его направления, что давало в каждом кадре "бесконечную" глубину резкости. В принципе это мог бы быть новый видео-формат с интересными возможностями, который не пошёл из-за избыточности информации, над сжатием которой никто не думал...
Комментарий был удалён за нарушение правил