Что делает оператор "^" в Python?

Data sciencePythonBig data
Анонимный вопрос
Data Science
Математик и программист Python.  · 15 июл 2022
Смотря какие типы у операндов.
Если числа - их исключающее ИЛИ. Вычисляется оно так. Оба числа записывают в двоичной системе. Если количества цифр неравны, в начале у "недостающего" числа дописывают нули. Дальше цифры Python сравнивает и результат записывает в итоговое число.
Таблица результатов:
0 и 0 - 0
0 и 1 - 1
1 и 0 - 1
1 и 1 - 0.
Например, 7 ^ 12 = 0111 ^ 1100 = 1011 = 11.
Если множества, то вычисляется их симметрическая разность - множество элементов, содержащихся ровно в одном множестве, но не в обоих (A ^ B = (A | B) - (A & B))
Например, {1, 2, 3} ^ {1, 2, 4} = {3, 4}, {1, 3, 5} ^ {2, 4, 6} = {1,2,3,4,5,6}, {1, 2, 3} ^ {1, 2, 3} = set() (не путайте с {}, это пустой словарь!)