Почему у облачных хранилищ есть объем памяти?

Вопрос глупый - в целом мы идём от простого (накопления на физических дисках) до накопления на каких-то сервисах. Теперь облака - казалось бы, это что-то безграничное, но почему лимиты памяти существуют?
С чем это можно сравнить для простого понимания? Спасибо!
Data science
Анонимный вопрос
Data Science
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 14 окт 2021
В контексте Openstack развертывания как правило есть кластер Серверов Хранения ( Storage Ceph Cluster обычно). Количество серверов в нем минимум 3 (5,7) - нужно нечетное число , чтобы был Quorum. Если один падает оставшиеся 2 должны решить продолжать работу или нет ( are they in sync or no )
Облака OpenStack явно поддерживают три типа постоянного хранилища: объектное хранилище, блочное хранилище и файловое хранилище.
==============================================
Объектное хранилище реализовано в OpenStack службой Object Storage (swift). Пользователи получают доступ к двоичным объектам через REST API. Если вашим предполагаемым пользователям необходимо архивировать большие наборы данных или управлять ими, вы должны предоставить им службу Object Storage. Дополнительные преимущества включают:
OpenStack может хранить образы ваших виртуальных машин (ВМ) внутри системы объектного хранилища в качестве альтернативы хранению образов в файловой системе.
Лучшая поддержка распределенных развертываний в нескольких центрах обработки данных за счет поддержки асинхронной репликации с конечной согласованностью.
Вам следует рассмотреть возможность использования службы OpenStack Object Storage, если вы в конечном итоге планируете распределить свой кластер хранения по нескольким центрам обработки данных, если вам нужны унифицированные учетные записи для ваших пользователей как для вычислений, так и для объектного хранилища, или если вы хотите управлять своим хранилищем объектов с помощью OpenStack. Щиток приборов. Для получения дополнительной информации см. Страницу проекта Swift.
Блочное хранилище
Блочное хранилище реализовано в OpenStack службой блочного хранилища (cinder). Поскольку эти тома являются постоянными, их можно отсоединить от одного экземпляра и повторно подключить к другому экземпляру, при этом данные останутся нетронутыми.
Служба блочного хранилища поддерживает несколько бэкэндов в виде драйверов. Ваш выбор серверной части хранилища должен поддерживаться драйвером блочного хранилища.
Большинство драйверов блочного хранилища позволяют экземпляру иметь прямой доступ к блочному устройству базового оборудования хранилища. Это помогает увеличить общий объем операций чтения/записи. Тем не менее, поддержка использования файлов в качестве томов также хорошо зарекомендовала себя с полной поддержкой NFS, GlusterFS и других.
Эти драйверы работают немного иначе, чем традиционный драйвер блочного хранилища. В файловой системе NFS или GlusterFS создается один файл, который затем отображается как виртуальный том в экземпляр. Это сопоставление и преобразование аналогично тому, как OpenStack использует файловые виртуальные машины QEMU, хранящиеся в /var/lib/nova/instance.
Файловое хранилище
В многопользовательской облачной среде OpenStack сервис Shared File Systems (манила) предоставляет набор сервисов для управления совместно используемыми файловыми системами. Служба общих файловых систем поддерживает несколько серверных компонентов в виде драйверов и может быть настроена для предоставления общих ресурсов из одного или нескольких серверов. Общие серверы - это виртуальные машины, которые экспортируют общие файловые ресурсы с использованием различных протоколов файловой системы, таких как NFS, CIFS, GlusterFS или HDFS.
Служба общих файловых систем - это постоянное хранилище, которое может быть подключено к любому количеству клиентских машин. Его также можно отсоединить от одного экземпляра и присоединить к другому без потери данных. Во время этого процесса данные остаются в безопасности, если сама служба общих файловых систем не будет изменена или удалена.
Пользователи взаимодействуют со службой общих файловых систем, монтируя удаленные файловые системы на своих экземплярах с последующим использованием этих систем для хранения файлов и обмена ими. Служба общих файловых систем предоставляет общие ресурсы, которые представляют собой удаленную монтируемую файловую систему. Вы можете подключить общий ресурс и получить доступ к нему с нескольких хостов одновременно несколькими пользователями.
==================================
Как OpenStack использует Ceph для хранения
==================================
OpenStack - это платформа с открытым исходным кодом Infrastructure-as-a-Service (IaaS), которая может предоставлять общедоступные и частные облака в вашем центре обработки данных или на периферии. OpenStack содержит несколько проектов; наиболее часто устанавливаются Nova (вычисления), Keystone (идентификация), Neutron (сеть), Glance (изображение), Cinder (хранилище блоков) и Swift (хранилище объектов).
Ceph - это проект с открытым исходным кодом, который предоставляет программно-определяемое хранилище с унифицированным хранилищем (объектное, блочное и файловое). Вы можете масштабировать это хранилище, и оно является самовосстанавливающимся с возможностью предвидеть сбои.
=========================================
Если текущих объемов не хватает , то в кластер любого типа надо вводить 2 Сервера ( Quorum должен быть сохранен )
Побробный документ