Насколько реально найти работу в Data Science после курсов?

КарьераData scienceАналитика
Анонимный вопрос
Data Science
Android Developer, tech geek  · 19 янв 2022
Пройти ТОЛЬКО ЛИШЬ курсы БЕЗ дополнительного саморазвития и пытаться сразу после них попасть на работу — всё равно что прочитать войну и мир в кратком пересказе и пытаться сдать экзамен по этому произведению. С одной стороны, вы знаете в общих чертах о том, что там было и утверждать, что вы ничего не знаете тут нельзя, но, с другой стороны, вы не погрузились в произведение на должном уровне и есть риск, что экзаменатор поймёт, что мелкие моменты, которые хорошо бы знать, вы не знаете.
Так что, курсы обычно дают лишь общие поверхностные знания по направлению, однако они могут стать неплохим подспорьем в обучении профессии и если параллельно с ними читать техническую литературу, статьи по теме, решать задачки и, что самое главное, делать свои проекты, то, думаю, есть все шансы найти работу.
Как говорится, на курсы надейся, а сам не плошай.
PS: сам я не работал в Data Science, работаю в сфере мобильной разработки, но думаю, что в IT ситуация с курсами и поисками первой работы везде тут примерно одинаковая. Мои знакомые, которые учились на курсах, чтобы сменить свою сферу деятельности на работу в сфере программирования, сразу не смогли трудоустроиться после курсов, однако те из них, кто не сдались и учились дальше, всё же потом смогли трудоустроиться и сейчас неплохо зарабатывают, но есть и те кто потыкался после курсов и забил, оставшись в своей профессии, потратив лишь время и деньги зря.
Tableau expert & consultant, data & business analyst Belgium   · 21 янв 2022
Если есть интернатуры (ствжировки), то это очень помогает для стартапа после курсов. часто компании открывают интернатуры для экономии средств и привлечения выпускников.