Для чего человеку, который устал от насилия обзывать другого бранными и обидными словами?

ПсихологияОбществоНасилие
Анонимный вопрос
- Профессор, Практикующий психолог с 30-летним стажем. Авторский метод, системный взгляд...  · 28 июн 2022
Человек использует такую модель поведения по двум причинам.
1️⃣Беспомощность, которую он переживает.
2️⃣ Чувство вины за то, что он не может уйти от обидчика и закрыть с ним отношения, хотя они причиняют ему только вред, боль и страдания.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 24 июн 2022
Потому что по-другому не научили его отстаивать свои личные границы. Он же сам, этот человек, подвергался насилию и, выходит, учился он именно такой, самой наглядной для него в жизненном плане тактике самозащиты - нападению.
Саморазвитие. Пенсионерка. Люблю все новые разработки в психологии, соматипологии...  · 21 мар 2022
Чтоб дать насильнику отпор. Потому что ему не хватает защиты и поддержки от других и защищается, как может. Ещё от воспитания зависит. Просто не может достойно дать отпор , срываясь…