Почему люди лгут?

Психология человекаПоведениеЛожь
Сергей С.
Всё что внутри, то и снаружи. Всё что сверху, то и снизу. Какими законами живет...  · 23 мая 2022
Дюди лгут, потому что имеют право на выбор: житьпо концепции бога или дьявола.
Концепция бога житьпо правде, концепция дьявола жить по лжи. Бог созидатель. Дьявол паразит, присваивающий себе при помощи лжи всё, что создал бог.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 22 февр 2022
Потому что это в чем-либо выгодно. А есть другие причины? :)
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 20 февр 2022  ·
csterritory
Причин для лжи всего две.
1. Страх
2. Желание показаться лучше
Других причин нет. Всё укладывается в эти две.
А как же обман ради выгоды? В этом случае не обязательно чего-то боятся или беспокоятся об имидже.