У моего двухлетнего сына появились на передних зубках пятна. Врач прописал нам пить глюконат кальция.

Это действительно поможет остановить кариес?
МедицинаПомощь стоматолога+3
Врач стоматолог общей практики. Детский стоматолог   · 9 дек 2021
Пятна это начальная стадия кариеса. Кариес процесс инфекционный и просто так не возникает. Пить просто глюконат кальция не выяснив причину появления пятен в столь раннем возрасте - капля в море И прямая дорога к лечению в наркозе, потому что если не скорректировать питание, гигиену, дефициты в организме - пятна перейдут уже в кариозные полости.
Советую вам обратиться к другому стоматологу, который подберёт для вашего малыша средства гигиены, назначит реминерализирующие препараты.
Причины раннего детского кариеса заключаются в
  • Железодефицитной анемии - необходимо контролировать уровень гемоглобина (от 110 и выше), ферритина
  • Дефицит витамина Д
  • Дефицит фторидов - в водопроводной воде в зависимости от региона проживания ( а в России более 75% регионов дефицит) недостаточный уровень фторидов. Поэтому необходима зубная паста с фтором 1000ppm и иногда приём фторидов внутрь
  • Ночные кормления/сладкий чай/компот/морс
  • Отсутствие адекватной индивидуальной гигиены🪥
Любая причина из этого неполного списка может привести к кариесу в стадии пятна. Нужна личная консультация и подробный сбор анамнеза. Можете написать мне, ссылка в профиле 🦷