Подскажите, пожалуйста, если развалился зуб, но корни на месте, каким образом их извлекают и нужно ли это делать?

МедицинаСтоматология+3
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 30 дек 2021
Lajos Patonay
Решение о восстановлении или необходимости удаления разрушенного зуба принимается стоматологом в клинике, после рентгена зуба.
В зависимости от степени разрушения зуба (а это не только видимая коронковая часть), то есть состояния его дентина, пульпы, корней, зуб удаляют или лечат.
Если поврежден дентин или даже пульпа зуба, то можно побороться за зуб путем лечения корневых каналов .
В случае же крупных переломов/разрушений зуба недостающая часть может быть заменена культевой вкладкой. Вкладка - это специализированная ортопедическая конструкция, которая производится в зуботехнической лаборатории. Вкладка используется для восстановления зубов, разрушенных кариесом или травмой более чем наполовину (до уровня десны)
Культевые вкладки закрепляются в корневом канале зуба и на них и фиксируется зубная коронка.
Установка коронок на культевую вкладку позволяет увеличить сроки полезной службы протеза.
Однако, если стоматолог после первичного обследования и изучения снимков решит, что реставрационное лечение не поможет, потребуется удалить оставшуюся часть зуба .
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 8 февр 2022  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко
Прежде всего, следует определить, в каком состоянии зуб. Может, его еще возможно восстановить. Но если он разрушился так, что частей выше корней не осталось, тогда хирург, подцепляя корни специальным инструментом, удаляет их по одному. В крайнем случае, если это невозможно, он обеспечивает доступ через десну. Но извлечь корни обязательно нужно.
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 25 янв 2022  · stail-s.ru
Петухов Иван