Чем отличаются вши от блох и как выглядят внешне?

ДерматологБлохиВсе о блохах
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 26 авг 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Вши и блохи отличаются очень многим. Ниже на картинке представлено визуальное отличие вши от блохи, ниже опишу несколько физиологических, биологических отличий.

image.png

Несколько отличий вшей от блох:

  • блохи не живут на людях, а вши живут на людях (головные, лобковые и платяные)
  • укус блохи чувствуется сразу же, а укус вши сразу не ощутим
  • вошь живет около месяца, а блохи могут жить больше года
  • вши вызывают такое заболевание кожи, как педикулёз

Если у вас есть желание истребить вшей, то нужно в одно и тоже время лечить педикулез и травить вшей в помещении своего проживания. От блох избавляться нужно тоже оперативно и грамотно: использовать действенные инсектициды, превентивные меры и народные методы. В обоих случаях бороться можно своими силами или силами дезинфектора.

Желаю, чтобы ни вшей, ни блох не было у вас дома!

Блохи - округлые формы с ножками, как у кузнечика. Скачут. Крайне редко кусают людей (когда нет поблизости животного).

Вши - по форме напоминают семечку подсолнечника. Ползают.