Что представляет собой чесоточный клещ?

КлещиВиды клещей
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 28 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Чесоточный клещ или еще в народе его называют зудень представляет собой очень маленькое насекомое. Если у вас под рукой нет микроскопа, то в принципе, его размеры вам ничего не скажут. Взрослые особи достигают величины от 0,25 до 0,5 см. Самки всегда немного крупнее самцов. Яйца клещей — 0,15 см. Любой вид клеща выглядит на коже как точка, и, если клещ не будет двигаться, заметить его попросту невозможно.
Попадая на кожу, чесоточный клещ в течение нескольких минут ищет место укуса, а затем прогрызает ходы. Самка клеща ежедневно откладывает под кожей от 2 до 5 яиц, из которых через двое суток вылупляются личинки и также начинают прогрызть себе ходы, одновременно питаясь кожными частицами.
Чесоточные ходы — это один из главных признаков, по которым можно выявить наличие клещей. А вот зуд и расчесывание, по которым собственно и назвали клеща, проявляются не всегда. Чесоточные ходы представляют собой красноватые дорожки, по которым перемещаются паразиты.
Сколько живут клещи?
Самки чесоточных клещей могут паразитировать до 1,5 месяцев. Самцы погибают сразу после спаривания. Личинки появляются из яиц через пару суток и за две недели превращаются во взрослых особей.
Чесоточными клещами можно заразиться при рукопожатии и в общественных местах. Клещи не живут на одежде, но могут через нее передаваться. Пока клещ ищет подходящее место, он ползает по одежде. Если вы обнаружили признаки заражения чесоточным клещом, всю одежду обязательно постирайте на самом горячем режиме стиральной машины.
Мебель, ковры, шторы, постель в доме также должны быть обработаны горячим паром с помощью парогенератора.
Лечение кожи проводят врачи: дерматологи, паразитологи и дерматовенерологи, которых можно найти в соответствующих клиниках или частных медицинских организациях, если вы не хотите афишировать свое заболевание,
Ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и покупать лекарства в аптеке. Только специалист проведет все нужные лабораторные анализы и подберет правильные препараты для лечения.
После нанесения мази клещи гибнут в течение нескольких часов, но зуд может сохраняться до 1-2 месяцев.
Во избежание повторного заражения тщательно обработайте помещение. Лучшим решением будет комплексная обработка специальными санитарными группами.
Чесоточные клещи очень малы и могут обитать в самых труднодоступных местах и только генератор холодного тумана производит мельчайшие частицы, способные легко проникнуть в любую щель и уничтожить насекомых.