Боятся ли мыши табака ?

БиологияЗоологияДезинсекция
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 23 нояб 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Табак относится к народным методам борьбы с мышами. Как правило, они не приводят к гибели, а только отпугивают мышей. Способ подходит для профилактики, но не годится, если вредители уже появились в доме.
Какие еще запахи отпугивают мышей?
Народные способы – один из вариантов профилактики нашествия мышей. Его предпочитают применять владельцы частных домов, которые не хотят или не могут использовать ядохимикаты.
Кроме табачного порошка, для отпугивания грызунов применяют резкие запахи растений:
· полыни;
· перечной мяты;
· багульника;
· бузины;
· пижмы;
· пиретрума.
Подойдут свежие и высушенные растения, концентрированные растворы и настои, эфирные масла. Можно создать своеобразный барьер – выделить несколько грядок под пижму, полынь, бузину по периметру участка.
В нежилых помещениях для отпугивания грызунов используют керосин, горелую резину, пережженный пух, обожженную крысиную шерсть. У мышей резкие запахи вызовут панику и заставят покинуть помещение. При работе с керосином и прочими пахучими химическими веществами, следует использовать респиратор и перчатки, чтобы не нанести вред здоровью.
В интернете встречаются советы по применению нафталина. Но это токсичное для человека вещество, и от его использования лучше отказаться.
Важно учесть, что резкие запахи могут отпугнуть и жильцов квартиры или дома, так как пребывание будет малокомфортным и может провоцировать головные боли.
Как бороться с мышами?
Для уничтожения мышей необходима дератизация – комплекс мер по борьбе с грызунами. В ее основе – использование родентицидов и других ядохимикатов. Для привлечения грызунов в препараты добавляют аттрактанты – природные или синтетические химические компоненты с приятным для мышей ароматом. После употребления вредители погибают сразу или через некоторое время. Использовать препараты против грызунов необходимо строго по инструкции.