По какому принципу болезни добавляют или исключают из МКБ?

МКБ (международная классификация болезней) — нормативный документ, используемый как ведущая статистическая и классификационная основа в здравоохранении. Раз в десять лет МКБ пересматривается под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
По каким причинам определяется, что та или иная болезнь должна войти или, наоборот, быть исключенной из МКБ? Что влияет на принятие решений?
Может быть проводятся какие-то исследования? Если да, то кто их проводит, как это организовано? Влияют ли на эти решения политика и социальные тренды или тут работает чисто научный подход?
МедицинаБолезниМеждународные организации
Александр Сидельников
Врачи для врачей
Врач- стоматолог хирург, имплантолог, ортопед.   · 24 авг 2022
Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр (МКБ-10)
Это алфавитно- цифровая система кодирования, которая представлена одной буквой и тремя цифрами: от A00.0 до Z99.9. Буква U оставлена резервной.
Классификация разделена на 22 класса. Принцип деления:
  • эпидемические болезни
  • общие болезни
  • местные болезни (по анатомической локализации)
  • болезни, связанные с развитием
  • травмы
С 2012 года эксперты ВОЗ ведут работу по пересмотру классификатора для того, чтобы отразить прогресс в области медицинских наук и практики.
Эксперты и заинтересованные стороны приглашаются принять участие в подготовке МКБ, делая замечания или предложения посредством онлайн-платформы. После проводится перевод на различные национальные языки.
11-й пересмотр был начат в 2007 году «для учёта достижений в сфере медицины, науки и информационных технологий», бета-версия МКБ-11 была подготовлена к маю 2012 года.
Переход на новый классификатор рекомендован ВОЗ с 1 января 2022 года, но переходный период продлён до 2027 года.
В МКБ-11 вошли новые главы: по народной медицины, сексуальному здоровью, объединены расстройства, которые раньше были отнесены к «другим»классам.
Также была изменена система кодирования, упрощена её структура для электронного вида. В каждой нозологической форме будут указаны этиология, симптомы, диагностические критерии, влияние на повседневную жизнь и беременность, а также принципы лечения.