Что важно знать и применять в работе педиатру в случае обнаружения признаков послеродовой депрессии?

Первый период после родов  чаще всего женщина контактирует именно с педиатром, она полностью погружена в заботу о малыше и, зачастую, забывает о себе.  Как педиатр может помочь молодой маме не довести себя до депрессии или помочь ее преодолеть?
МедицинаПсихология+3
Антонина Сурикова
Врачи для врачей
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией, а так же смежными специальностями, психи...  · 17 мая 2023
Прежде всего, педиатр должен заподозрить психоэмоциональное расстройство. Учитывая временные рамки , в которых оперирует доктор, стоит пользоваться простейшим опросником для выявления признаков тревоги и депрессии. Если приходится назначить анксиолитики и антидепрессанты, то от грудного вскармливания придется отказаться.