В каком возрасте лучше всего замораживать яйцеклетки?

МедицинаГинекология
Анонимный вопрос
Врачи для врачей
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог. Оперирующий гинеколог. Наука. IT в медицине.   · 30 авг 2021
Оптимальный возраст криоконсервации яйцеклеток для программы «отсроченного материнства» от 28 до 34 лет. После 35 лет снижается способность яйцеклеток формировать эмбрион с нормальным набором хромосом, причём снижение этой способности прогрессивно ускоряется, и к 45 годам до 100% всех яйцеклеток пациентки могут быть неспособны обеспечить развитие эмбриона с нормальным (эуплоидным - по-научному) набором хромосом. Именно поэтому, риск рождения ребёнка с хромосомной аномалией увеличивается с возрастом матери. Чтобы посчитать свой шанс на рождение ребёнка из криоконсервированных (замороженных) своих яйцеклеток можно использовать простое правило. С 28 до 34 лет шанс рождения ребенка на 1 оттаянную яйцеклетку - 8%, с 35 до 37 лет - 6%, с 38 до 40 лет - 3%, с 41 до 43 лет - 1%, 44 и далее менее 0,5% на 1 яйцеклетку. Другими словами, чтобы иметь близкую к 100% вероятность родить ребёнка из своих замороженных яйцеток до 35 лет нужно сохранить - 12-15 клеток, после 38 - 33-38 клеток, после 44 - 50-70 клеток. Конечно, кроме снижения качества, снижается количество, получаемых при стимуляции яйцеклеток.
Хирург, Главный врач.  · 18 авг 2021

Добрый день. Яйцеклетки закладываются в эмбриональном состоянии и остаются с женским организмом всю жизнь т.е. стареют и не обновляются. Поэтому чем старше женщина тем больше воздействий было на яйцеклетки. Оптимальный возраст 20-30 лет