Бесплодие лечится только ЭКО?

МедицинаНеобходима консультация врача+2
Анонимный вопрос
Врачи для врачей
Клиника с передовым оснащением и собственной эмбриологической лабораторией.  · 13 февр 2022  · life-reproduction.ru
Добрый день!
Проблемы, мешающие забеременеть, бывают разными. Некоторые можно преодолеть без ЭКО – с помощью медикаментов или хирургического вмешательства.
Допустим, обследование показало, что причина бесплодия – отсутствие овуляции. Тогда мы стараемся добиться созревания яйцеклетки с помощью стимуляции функции яичников препаратами. Если причина отсутствия беременности связана с внутриматочной патологией (полипы полости матки, миоматозные узлы, внутриматочные сращения и т.д.), то я рекомендую лечебно-диагностическую гистероскопию.
Или, например, исследование эякулята показывает, что у мужчины мало подвижных сперматозоидов или сперматозоидов с правильным строением. Иногда это лечится просто курсом препаратов, назначенных урологом-андрологом. А если к снижению качества спермы привело варикоцеле (расширение вен в зоне яичка), может помочь операция.
Если лечение не приводит к наступлению беременности в течение 6-12 месяцев, пациентам рекомендуется ЭКО.
Конечно, есть проблемы, которые не преодолеть без экстракорпорального оплодотворения. При отсутствии маточных труб ЭКО – единственный вариант с достаточно высокими шансами на беременность. При серьезных отклонениях в спермограмме лечение малоэффективно, показано ЭКО с ИКСИ – когда эмбриолог отбирает сперматозоид лучшего качества и вводит его в яйцеклетку под микроскопом.
При формировании показаний к ЭКО репродуктологу всегда важно учитывать главный фактор – возраст женщины. Когда ко мне обращаются пары, в которых будущей маме 35 лет и больше, я часто рекомендую лечение бесплодия методом ЭКО, поскольку это наиболее короткий и эффективный путь к рождению ребенка. В этом возрасте начинают стремительно снижаться и качество, и количество яйцеклеток. Время, затраченное на дополнительную диагностику, медикаментозную терапию, операции и восстановление после них может привести к тому, что единственным шансом на беременность станет ЭКО с донорскими яйцеклетками.
Поэтому пациенткам старшей возрастной группы лучше быстрее выполнять ЭКО, независимо от причины бесплодия, и замораживать полученные эмбрионы, если нет условий для достижения и вынашивания беременности прямо сейчас и требуется дополнительное обследование и лечение.
Репродуктологи стараются использовать шансы достижения беременности медикаментозным или хирургическим лечением. Другое дело, что бояться ЭКО нет причин. Это самый эффективный из существующих методов преодоления бесплодия. Особенно для будущих мам 35+.
Акушер-гинеколог, репродуктолог клиники NGC  · 10 дек 2021  · ngc.clinic
Все зависит от фактора бесплодия и исходных данных. В каких-то ситуациях остальные методы лечения не эффективны и просто забирают время и деньги пациентов.
Мы не всех «отправляем на ЭКО», только когда это действительно необходимо.
Клиника репродуктивного здоровья "ЭКО" - специализированная международная клиника по...  · 8 дек 2021  · 2poloski.ru
Анна Рыжова
Бесплодие лечится разными методами. Это может быть расчет оптимального времени для зачатия, это может быть стимуляция овуляции, это может быть внутриматочная инсеминация спермой мужа или донора, ну и собственно программа ЭКО