Что думают заводчики о породе сиба-ину?

Здравствуйте! Давно хотела взять себе собаку. Поначалу родители считали, что мала и сама не справлюсь. Прошли добрые пять лет и вот - одобрение с их строны. Сегодня были на выставке, очень пригледелись Сиба-ину. Пытались поговорить с заводчиками питомника, но те говорили через губу. Да и ясно, они скажут что угодно, чтобы только продать щенят и подороже. Поэтому хочу узнать у людей, которые заводили эту породу для души, как компаньона. Какие плюсы и минусы? Нужны ли определенные условия содержания? Как вообще с характером и как поддается дрессировке?
КинологияСобаки+2
Кинолог и язычник  · 22 мая 2022
Я не заводчик, но с сибами сталкивался в практике. И даже часто. Давайте по порядку.
Выбор породы и история
При выборе любой породы собак совсем недурно заглянуть в историю этой породы. Часто достаточно хотя бы Википедии, чтобы узнать где выводилась данная порода и для чего. Сиба является аборигенной породой, родом из Японии и выводилась для охоты. О чём нам это говорит?
Самое главное, о чём я всегда говорил владельцам сиб, проходжившим обучение у меня. Японцы довольно особенный народ по своему темпераменту, характеру, менталитету, называйте как хотите. И японцы выводили собак не для европейцев, а для себя. Если вы в душе не японец данная собака вас удивит. Чаще всего её можно описать как кошку в теле собаки. То есть это порода не из тех, кто любит "ластиться". Да, они любят ласку, но не показывают особого трепета от общения с хозяином. Сибы, это "маленький горды народ". Кошка в теле собаки. У вас всегда будет ощущение, что в глазах собаки вы выступаете как необязательная обслуга, которую лишь по императорской милости питомец терпит рядом с собой. Ещё раз — кошка в теле собаки, задумайтесь об этом.
Плюсы/минусы
У данной породы довольно низкая социальность. Практически всё на улице для вашего питомца будет интереснее чем вы. Кусты, окружающие собаки, деревья, запахи. Хозяин в списке этих интересов будет далеко не на первом месте. Здесь японский характер накладывается на предназначение породы, то есть охоту. Разумеется другие животные у Сибы вызывают живой интерес. Как и запахи.
Охотничья история даёт нам понять, что это довольно жёсткая порода, по своему характеру. То есть сибу довольно трудно напугать, или как-то переубедить. У них действительно сильный характер, и если у сибы случается конфликт с хозяином (а такое бывает), хозяину тоже нужно быть довольно жёстким и сильным человеком. Ну или очень хитрым, чтобы перевернуть конфликт через обман.
Из плюсов порода обладает крепким здоровьем, действительно крепким. Я не встречал аллергичных сиб, мне неизвестны какие-то "тянущиеся" по породе заболевания. Вообще в своей практике не помню проблемных по здоровью собак (хотя у меня не самая широкая статистика, но пару десятков сиб точно обучал).
Содержание
Собака компактная, пригодна для содержания в квартире. Не такая активная как хаска или джек рассел, то есть, при нормальном содержании, квартиру вам не разрушит. Требует не очень много внимания к себе как компаньоны вроде лабрадора. Если вас сутра до вечера не будет дома сибу это вряд-ли сильно расстроит. Главное чтобы вовремя кормили да давали вдоволь нагуляться по улице, они это любят.
Иной раз бывает зооагрессия, то есть агрессия к другим собакам, но тут очень многое зависит от выращивания и воспитания. Ну и от наследственности. То есть я не скажу, что это какая-то породная особенность, но встречалось. И встречалось немного чаще, чем у других пород.
Пылесосят (подбирают всякое на улице). Не сказать что это породная особенность, это присуще всем собакам. И сибы не исключение. Опять же аборигенному охотнику с древней историей, конечно, все поколения предков говорят ходить по улице обязательно сканируя пространство носом, просто по привычке. Все охотники так или иначе пылесосы.
Дрессировка
В дрессировке… на самом деле всё зависит от вас, и вашего характера. Если вы с сибой будете "на одной волне" вам будет довольно просто. Если вы активны, любите драйв и мгновенный результат —  будет трудно. Если любите часами сидеть и смотреть как падающая с сакуры капля протачивает камень насквозь… ну вы поняли… Опять же зависит и от кинолога. Да, здесь стоит отметить, что самостоятельно с сибой могут быть трудности в виду особенностей темперамента какие-то навыки необходимо строить по другому, в отличии от большинства пород. То есть и ролики с ютуба, какими бы подробными они не были, будут бесполезны, если речь идёт о сибе. То есть даже если у вас был опыт в дрессировке собак — с сибами он может не принести пользы. Опять же и кинолог нужен с опытом обращения именно с этой породой.
В общем — очень особенная порода, созданная специально под японцев. Собака-кошка. Маленький гордый народ.
Замечательный подробный ответ! Интересный рассказ об уникальной породе. Спасибо!