Купили хаски без документов, не уверены в породе потому что вьется шерсть, читал на форумах все говорят что у хаски шерсть только прямая?

арчи.jpg
СобакиХаскиПорода хаски
иван чернаков
Любители собак
Кинолог и язычник  · 9 янв 2021

Тут всё очень просто. У вас ответ в самом вопросе. Документы на собаку (имеется в виду метрика или родословная) - это подтверждение происхождения. Следовательно подтверждение породы.

Из этого делаем вывод, что собака без документов = собака без породы, ведь вы никак породность не можете подтвердить, логично? Даже если она от двух чемпионов, вы их видели, присутствовали при вязке и при рождении - без документов у вас нет никаких подтверждений, что это собака какой-то породы.

Это как программное обеспечение с лицензией и без. Вы можете купить фотошоп (например) с лицензией, можете скачать на торрентах. И если он у вас забагует и сломается, то с лицензионной копией вы обратитесь к производителю, и он вам поможет вашу копию починить, или заменит на новую. Без лицензии вы производителю не докажете, что это вообще его программа, он не имеет никакой за неё ответственности. Если такой нелицензионный фотошоп съест вам компьютер и даст пяток троянов на сдачу - производитель лишь пожмёт плечами. При этом это могут быть вполне одинаковые фотошопы, одинаково обрабатывать фотографии. пиратский фотошоп может служить вам верой и правдой всю жизнь, и так далее...

Надеюсь понятно объяснил. По этому без документов - у вас просто не хаски, и вы никому никак не докажете, что это хаски. Есть способ - сходить на выставку к судье-эксперту на определение породности, есть такая процедура.