Как Вам удалось отучить собаку подбирать на улице всё, что лежит и пахнет? ВЕО, 5 месяцев

крик души
КинологияСобакиДрессировка собак
Артём Смуров
Любители собак
Работник контента, почти маркетолог, спортсмен конник, кинолог любитель. Я ещё и...  · 17 нояб 2021
Для этого надо начать с изучения запретительной команды, например "нельзя" или "фу", хотя у вас для неё может быть любое удобное вам стоп-слово. Я с моими учила следующим образом: брала лакомство в две ладони, показывала одну ладонь с кусочком, говорила "нельзя", если нос тянулся в эту ладонь - ладонь закрывалась. После нескольких попыток взять не увенчавшихся успехом, собака на слово "нельзя" не стала пытаться забрать кусок, после чего незамедлительно вознаграждена похвалой голосом и куском из другой руки. Закрепила этот момент несколькими повторениями. После стала класть кусок на пол также под командой "нельзя" и при попытке взять закрывала его рукой, а при сознательном отказе собаки хвалила голосом и куском из руки. Добилась того, что команда стала работать дома безотказно: могу положить кусок не просто на пол, а на лапу, на нос или вовсе вставить в зубы, собака будет держать его и не съест как при моём присутствии, так и в случае если я выйду из помещения - проверено на практике, но всегда после идёт похвала и кусок лакомства. После этого "вынесла тренировки этой команды на улицу". Сначала кидала сама кусок на землю, страховала собаку поводком, чтоб животное не могла дотянуться до куска. При отказе от куска на земле, хвалила словами и лакомством из руки. Кусок с земли уже не подбирала, выбрасывала, чтоб в последующем не использовать то, что пахнет улицей. Когда страховка поводком уже не требовалась ( собака не пыталась дотянуться), я попросила знакомого раскидать несколько кусков на договоренных местах, чтоб я знала, где они, а собака - нет. Отработала команду по предыдущему алгоритму - и всё ок. При нахождении чего либо "соблазнительного" на земле собака показывает это мне и идёт за похвалой и наградой из кармана. Даже если вдруг произойдёт срыв и подбор с земли, я могу дать команду "нельзя" и моё животное это плюнет. Хотя таких ситуаций у нас не было уже давно.
Таков был мой рецепт отучения от подбора с земли. Я не считаю его универсальным рецептом, но у моих собак сработало. У вас собака молодая, в периоде активного роста, для неё естественно есть всё что найдёт и пробовать на зуб всё остальное, поэтому этап с поводком может продлится несколько дольше. Главное не забывайте хвалить собаку за отказ и обязательно страхуйте животное от неудачи поводком. Собаки умные животные и быстро просекают, что гораздо выгоднее получить кусок и похвалу от вас, нежели пытаться дотянуться до того, до чего не пускает поводок. Удачи!
Только регулярно перекармливая, и то подбирать будет.