Как подружить взрослую собаку и щенка?

КинологияСобаки+3
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 4 февр 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается.
Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях:
  1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку
  2. Объяснить взрослой собаке, что щенка обижать ни при каких обстоятельствах нельзя, а мирно сосуществовать рядом с ним - выгодно.
Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д.
У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. Это вопрос контроля со стороны владельцев.
К слову о контроле: как минимум первое время он должен быть постоянным. Если вы не можете контролировать собак, то лучше изолировать их друг от друга любым доступным вам способом. Например, в разные помещения. Нам нельзя создавать каких-то негативных ситуаций в принципе, даже один такой «сбой» может привести к неприятным последствиям и необходимости более серьезной коррекции поведения собак.
В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда она будет относиться к его шалостям намного терпимее.
Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать).
Дополнительно рекомендую вам посмотреть запись нашего стрима о том, как избежать конфликтов при появлении в семье второй собаки https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=8&t=5s, и запись семинара о правильном воспитании и выращивании щенка, который наверняка вам пригодится в процессе взросления вашего щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY.