Можно ли высаживать несовершеннолетних зайцев из электрички?

Юридические вопросыТранспорт
Влад Соколов
Доктор Права
Астронавт  · 28 сент 2021
Проезд детей в возрасте до 7 лет в электричках без сопровождения взрослых не допускается, а на детей старше 7 лет оформляется проездной билет по тарифу на перевозку взрослого пассажира.
Следовательно, если выяснится, что ребенок младше 7 лет, его просто передадут сотрудникам полиции, поскольку такой ребенок не может ехать без сопровождения взрослого.
Если ребёнок старше 7 лет, и при этом он отказывается от оплаты билета, действующее законодательство позволяет высадить его на ближайшей станции. При этом контролер, принимающий такое решение, всегда должен держать в голове риски привлечения к ответственности по ст. 125 УК РФ за оставление ребенка в опасности.
Так, например, не следует высаживать несовершеннолетнего в темное время суток, в холодный период, на станции, где нет здания вокзала или павильона с зоной ожидания, билетной кассы и/или возможности совершить пересадку в другой поезд с интервалом не более 1 часа.