Что такое домен и где его найти?

ИнтернетСайтыДомены и хостинг
Виктор Борисович Р.
Представитель хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU  · 22 мар 2021  · reg.ru

Домен (доменное имя, доменный адрес) — «название» сайта. Понятия «домен» и «сайт» часто путают, но это не одно и то же. Сайт — это веб-страницы, которые отображаются в интернете, т. е. контент. А домен сайта — это его уникальный «адрес». Если у вашего сайта не будет домена, пользователи просто не найдут к нему дорогу и не увидят содержимое.

Из чего состоит доменное имя?

Все домены устроены иерархически: они состоят из частей (уровней). Домены третьего уровня создаются на базе доменов второго уровня, а домены второго уровня — на базе доменов первого. Познакомимся с видами доменов поближе:

Домен второго (третьего, четвертого и т.д.) уровня или поддомен — левая часть домена до точки. На практике это любая комбинация символов, которую мы придумаем для названия своего будущего сайта (youtube.com, shop.reg.ru). Как корабль назовешь, как говорится, но это уже совсем другая SEO-история.

Домен первого уровня или доменная зона — правая часть домена после точки. Эту часть не может задавать никто, кроме ICANN. Регистрируя «домен», мы придумываем домен второго уровня и выбираем зону. Они бывают географическими (.RU — Россия, .EU — страны Евросоюза, .AC — остров Вознесения и т. п.) или тематическими (от старожилов типа .COM. — коммерческой сферы, .BIZ — бизнес-сферы до new gTLD: .FLOWERS, .HEALTH, .ДЕТИ и т. д.).

Домен нулевого уровня — точка после доменной зоны (reg.ru.), которая не отображается в адресной строке и опускается при вводе домена в строку браузера.

Домены в быту

Многие хотят иметь лаконичный и круто звучащий домен, но с точки зрения информатики его вид нисколько не влияет на то, как к нему «относится» DNS. Он влияет только на эффект, который вы производите на аудиторию. Если домен цепляет, содержит ключевые слова (во имя SEO) и коррелирует с контентом сайта/бизнеса/проекта, шанс того, что он зайдёт клиентам, высок.

Подобрать звучный домен или проверить желаемое доменное имя на занятость вы можете с помощью этого сервиса: https://www.reg.ru/whois/