Погашен кредит,под залог квартиры, снято ли обременение?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 1 февр 2022  · спроси.дом.рф
Добрый день!
В случае погашения ипотечного кредита, банки, как правило, самостоятельно направляют необходимую информацию в Росреестр и обременение (залог) с квартиры снимается в течение нескольких дней.
Вы можете проверить снято ли обременение в выписке из ЕГРН - она же может стать официальным документом, например, если вы захотите квартиру продать. Также наличие обременений можно посмотреть с помощью бесплатного сервиса Росреестра, в котором отражена ограниченная информация о недвижимости, но этого достаточно для проверки, снято ли обременение.
В случае если вы обнаружили, что обременение все еще не снято, то необходимо самостоятельно обратиться в банк, получить справку о полном погашении задолженности по кредиту, и подать заявление о снятии обременения в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ.
Подробнее о том, что делать, когда ипотека выплачена, можно прочитать в нашем материале.
Юрист, философ, предприниматель, футбольный фанат, футуролог.  · 21 янв 2022  · saidakhmedov-ilyas.tilda.ws
После получения подтверждения о снятии обременения необходимо это проверить через выписку ЕГРН. Это можно сделать либо на портале Росреестра, либо в МФЦ. На портале Росреестра в соответствующем разделе нужно ввести кадастровый номер или адрес квартиры. Заказанная выписка из ЕГРН придет в электронном виде на e-mail, указанный в заявке.