Объясните, пожалуйста, кто такой миноритарный акционер?

ЭкономикаАкции
Олег С.
Публицист и популяризатор. Специализируюсь на Бреттон-Вудсе, ранней антимонопольной...  · 18 сент 2019  · stroikaveka.org/author/na_hunk

Создается акционерное общество. Оно выпускает ценные бумаги. Одни из них — акции.

В зависимости от законодательства и правил конкретного АО в аппарат управления (совет директоров) выбирают представителей, которые на голосованиях будут иметь возможность влиять на действия компании.

А миноритарный акционер — тот, у кого недостаточно акций для получение места в совете директоров.

Посему конфликт — права миноритариев могут быть ущемлены, так как доступа к бухгалтерии, к давлению у них нет. Их могут банально обворовывать.

Законодательство пытается эту ситуацию уравновесить. И даёт мелким акционерам серьезные юридические рычаги(в каждой стране по-разному).
Разумеется, эти рычаги используются не только для получения справедливости, но и в качестве способа получения прибыли не очень справедливыми способами. Например, с помощью корпоративного шантажа. «Дай нам то, что мы хотим или мы отправим столько бумажек в суд, что компания разорится».

Путанное изложение ответов на вопросы, ясно и понятно разрешённые законодателем