Допустим я купил акцию за 1$, через месяц она стоит 1.20$. Кто заплатит 20 центов прибыли? Биржа, брокер, компания?

БизнесАкцииЦеновая политика
Максим Мунтяну
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 23 янв 2021  · financial-news24.ru

Когда вы купили акцию за доллар, вы же покупали ее на свои деньги у кого-то, кто вероятнее всего купил ее еще дешевле (скажем за 0,8 доллара). Это означает, что разницу между покупкой этой акции предидущим владельцем и продажей ее вам - оплатили вы. Когда вы будете продавать акцию за 1,2 доллара - ваша прибыль будет оплачена инвестором купившим уже акцию у вас. Но нельзя забывать, что с этих операций брокер возьмет комиссию, которая составляет в среднем 0,05 - 0,3 %.

Вообще, на фондовом рынке действует стандартный закон формирования рыночной цены на основании спроса и предложения. А значит, акции продаются по той цене, за которую ее готовы покупать. Надо сказать, что на фондовом рынке динамика колебания цен на активы очень высокая, поскольку, есть множество факторов оказывающих влияние на формирование цены. Это и дает возможность инвесторам зарабатывать.

Факторы влияющие на формирование цен на акции компаний:

факторы-влияющие-на-цену-акций.jpg

При выборе акций, самое пристальное внимание следует обращать на финансовую эффективность компании: выручка, чистая прибыль, рентабельность, долговая нагрузка и др. Все это можно оценить с помощью специальных мультипликаторов и коэффициентов.