Чем рациональнее всего обеспечить криптовалюту, по аналогии с обеспечением доллара золотом?

ДеньгиКриптовалюта
Анонимный вопрос
Эксперт в антикризисном и прорывном, управлении, психологии.   · 7 авг 2020
  1. Доллар не обеспечен золотом. Зодотой стандарт отменен, а попытки реализовать права по обмену долларов на золота даже в масштабе государств привели к внезапной революции в одной европейской стране и больше никто про это не заикался.
  2. Природа доверия деньгам, ценности денег не раскрыта, есть теории, но ни одна даже не описывает полностью этот феномен человеческих отношений.
  3. Если вернуться к криптовалютам, то их ценность изначально была как простое средство анонимных, но надежных расчетов. Затем у них появилась инвестиционная ценность. На мой вкус она раздута, но пока рынок считает что она есть. Это как с картинами известных художников - пока покупают эти старые тряпки со слоем старой краски - значит они теоретически имеют цену.
  4. Строго говоря, центральный банк любой страны может решить, что эмитируемая им валюта будет теперь не в виде записей на счетах, и не в виде банкнот и монет, а в виде криптовалюты. Тут блок-чейн технология выполнить роль технологии, бумаги и не больше. В этой связи ответ на вопрос может звучать так - крипта пожет быть обеспечена тем же чем и любая другая фиатная валюта, если ее эмитирует надежный субъект.
  5. Если смотреть на вопрос шире, что блок-чейн сможет заменить мировые валюты, то тут встает вопрос, прежде всего, о доверии технологии и все операционной цепочке. И тут мы неминуемо встаем перед вопросом силового, военного контроля центров эмиссии. По аналогии с тем, как доллар и другие валюты иногда принуждают использовать силой оружия. Для примера посмотрите историю применения франка КФА, колониаьных валют. Сильно упрощая, вопрос стоит так - кто прикроет атомным зонтиком центры выпуска и пользователей валюты ?
  6. Важно понять, что как маргинальное, нишевое явленте крипта состоялась, но чтобы стать серьезным расчнтным инструментом нужно больше чем падение доверия ктрадиционным валютам. Нужна именно идея, за которую зацепятся и люди и институты. И вот тутавтор вопроса совершенно прав - нужно искать такую идею. И кто ее найдет....