Все про этику. Какие экологические действия крупных компаний вам кажутся реальной заботой об экологии, а не ПР-ходом?

Бизнес и менеджментЭкология+2
Илья Цигельницкий
Экология
Ведущий российский оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения.  · 15 февр 2022
На своем примере (оператора водоснабжения и водоотведения) : для того, чтобы улучшить экологию регионов присутствия, Росводоканал совместно с российскими учеными института катализа им. Г.К.Борескова разработал и внедряет установку каталитического окисления осадка сточных вод, который до этого в стране просто складировался на иловых полях. Новый метод не только решает проблему илового осадка, он улучшает экосистему, создает дополнительный источник тепловой энергии, укрепляет экологическую безопасность.
Площади, ранее занимаемые иловым осадком, освобождаются — чистая почва, это важно. Еще конкретные действия — строительство цехов обезвоживания осадка, регулярные закупки оборудования для лабораторий (мониторим чистоту воздуха, чистоту воды - более 2 млн исследований в год проводят лаборатории водоканалов Группы), переход с хлора на гипохлорит натрия и ультрафиолет. Также мы считаем важной просветительскую работу, в нашем проекте Доступная вода мы рассказываем о культуре пользования водой, наши волонтеры проводят Уроки чистой воды для школьников, экскурсии для студентов — все мы должны понимать, сколько труда, знаний, средств надо вложить в качественные водоснабжение и водоотведение. Это лишь небольшая часть тех реальных экологических действий, которые водоканалы совершают ежеминутно.