Знаете ли вы примеры, когда экоактивисты успешно достигали своих целей?

Завтра мы будем обсуждать такой случай на встрече экокиноклуба. А вам известны такие примеры?
ОбществоЮриспруденция+3
Вероника Володина
Экология
Веду англоязычный блог об эко правозащитниках, международном экологическом праве и правах...  · 24 февр 2022
Конечно, и много. :)
Позволю себе, коротко про мировую практику.
• Минамата. Жители города Минамата в Японии доказали факт загрязнения близлежащего залива ртутью химической компанией Chisso. Активисты добились компенсации и очистки залива. Этот экологических конфликт также повлиял на международное законодательство и образование Минаматской Конвенции о ртути.
• Сан Дионисио Дель Мар. Жители небольшого городка в Мексике повлияли на перенос гигантской фермы ветряных турбин, поскольку установки нарушали их коренной образ жизни, связанный преимущественно с сельским хозяйством и рыболовством. Также расположение этих турбин пересекало бы Мезоамериканский Биологический Коридор — путь миграции птиц и летучих мышей между Южной и Северной Америками.
• Туттукуди. Жители этого города в Индии долгое время страдали от загрязнения воздуха медеплавильным заводом. Выбросы приводили к респираторным, онкологическим и репродуктивным заболеваниям. После стодневного протеста и вооруженного конфликта с человеческими жертвами, завод удалось закрыть.
• Рио Бланко. Коренной народ Ленка в Гондурасе остановил строительство ГЭС, которая бы скомпрометировала доступ к еде и воде для этого народа. К сожалению, заметной жертвой этого конфликта стала эко-защитница Берта Касерес.
Также многие такие победы можно наблюдать у победителей Goldman Environmental Prise. Награждают экологических правозащитников и активистов, которые достигли своих целей.
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 23 февр 2022
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. На южном берегу Байкала, недалеко от Иркутска.
Основное производство, совершавшее сбросы жидких отходов в озеро и неочищенные выбросы в атмосферу, было закрыто под активным противостоянием экоактивистов, Гринпис и местного населения в 2010-е годы.
Борьба продолжалась несколько лет, и активисты одержали победу.