Несут ли производители ответственность за мусор, в который их продукция со временем превращается (речь об упаковке, технике и т.п.)?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Юстиния Хохлова
Экология
Специалист АНО «Беллона» Вопросы энергетики и пром. загрязнения  · 31 мар 2021

Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 года. Она подразумевает, что предприятие, выпустившее товар, должно отвечать за утилизацию отходов, образовавшихся от него (преимущественно это упаковка). РОП дает три опции производителю: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию мусора или организовать процесс самостоятельно. Смысл этого института заключается в том, чтобы стимулировать товаропроизводителей все больше вовлекать образованные ими отходы обратно в экономику.

В настоящий момент утверждена и проходит независимую антикоррупционную экспертизу новая "Концепция реформирования механизма расширенной ответственности производителей и импортеров потребительских товаров и упаковки" (к сожалению единственный текст данной Концепции удалось обнаружить только по данному адресу: https://news.ecoindustry.ru/2020/03/opublikovan-tekst-proekta/).

О том к чему ведет новая концепция и каким образом она будет применяться можно узнать из десятков публикаций в различных СМИ на эту тему. Например:

Концепция не рабочая. Это был проект.