Что такое ревайлдинг? Могу ли я заняться им на своём дачном участке? Или его для этого не хватит?

ЭкологияПрирода+3
Юстиния Хохлова
Специалист АНО «Беллона» Вопросы энергетики и пром. загрязнения  · 19 апр 2021

Ревайлдинг – это новейшая природоохранная идеология, основанная на восстановлении характерных для данного региона высокопродуктивных экосистем путем поэтапного возвращения сохранившихся крупных животных (т. н. видов-инженеров) в места исконного ареала, где ранее они были полностью истреблены человеком.

Исходя из данного определения выходит, что занимать ревайлдингом на дачном участке невозможно. Процесс требует использования обширных областей. При этом для того, чтобы возвращенные в экосистему животные смогли спокойно в ней прижиться сама система должна быть изолирована от любого массового посещения людьми и находиться под наблюдением с минимальным инвазивным воздействием.