Почему климат в России меняется быстрее, чем в других регионах мира?

ЭкологияРоссия+2
Юстиния Хохлова
Экология
Эколог, общественный инспектор по охране окружающей среды  · 24 июн 2023  · taplink.cc/dmeco
Посмотрите на карту мира: вода занимает 71% поверхности нашей планеты, суша - 29%. А мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности.
Океан - огромный аккумулятор тепла, поэтому он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая, да к тому же сказывается рельеф.
Территория нашей страны - достаточно плоская, поэтому из-за вторжения арктических масс мы получаем сильные похолодания летом, которые могут смениться жарой и засухой. Это не выходит за рамки теории, потому что средняя температура за год сохраняется, чтобы ни происходило. Однако всплески холода и тепла могут становиться более резкими.
В среднем по России с 1976 г. наблюдается увеличение количества осадков на 2,2% в 10 лет. Наиболее выраженные изменения обнаруживаются в весенний сезон. Рост суточных максимумов осадков отмечается на значительной территории России в холодный сезон. В последние десятилетия наблюдается увеличение количества глобальных осадков над сушей. Прирост оценивается в 5-10 мм/год за десятилетие. В XXI в. ученые ожидают рост количества осадков зимой на всей территории России. «В летний сезон рост среднего количества осадков ожидается на большей части территории РФ, за исключением южных регионов, где прогнозируется противоположная тенденция